Как правильно отказаться от работы

Советы для тех, кто не хочет идти на новую работу.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
18 августа 2014, 08:12
Твой выбор
© shutterstock.com

Бывает такое, когда мы не ищем работу, а она сама находит нас. Но, обдумав и взвесив все «за» и «против», все же решаем остаться на прежней должности и не переходить в новую компанию. В такие моменты возникает вопрос, как же правильно отказать, ведь никто не знает, что ждет нас в будущем и с кем еще придется сотрудничать.

Несколько советов помогут тебе отказаться от новой работы:

Прежде всего пойми для себя, что ты точно не хочешь там работать, и это вызвано объективными причинами, а не просто эмоциональное решение. Не отказывайся от предложения наотрез, попроси несколько дней для полного обдумывания ситуации.

© shutterstock.com

Составь для себя в письменном виде список «плюсов» и «минусов» новой работы. Это поможет лучше понять,  действительно ли стоит отказываться от предложения. Вноси в этот список даже самые мелкие детали - иногда они являются решающими в принятии решения. Кроме того, также ты сможешь использовать  это как аргумент для представителя компании.

Обязательно сообщи о своем решении рекрутеру или человеку, с которым было интервью.  Этим ты продемонстрируешь свое уважение к компании и свой профессионализм.  А еще это убезопасит тебя от попадания в «черный список кандидатов» компании/отрасли. Если ты не хочешь звонить, можешь просто написать краткое письмо, причину отказа детализировать не обязательно, так как в жизни случаются разные ситуации. Просто поблагодари за потраченное время и скажи, что вынуждена отказаться от предложения.

Будь отзывчивой и дружелюбной - если ты сохранишь хорошие отношения с компанией, возможно, в будущем тебе предложат еще одну позицию, которая действительно заинтересует тебя.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • voroshilova 9 лет назад

    Статья для меня как раз «в тему»! Мне предложили отличный оклад, самый свободный граффик (когда хочу, тогда и в офисе), ну и в общем «ничего не делать» ещё и за деньги.
    И я не согласилась менять работу. Потому что это была бы не я, если бы не началось «гугл поиск» и розыск «подводных камней» и прочего. И ещё, как там говорят-если начинаешь сомневаться,значит ты уже принял решение оставить всё по прежнему!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Zhelezny Oleg 9 лет назад

    Кое-что знал и раньше, но некотороые вещи читаю первый раз

    Прокомментировать Мне нравится
  • LENOCHKALYT 9 лет назад

    Тебе приходилось отказываться от новой работы?
    Ответ: приходилось. если мне что-то не нравится я об этом говорю сразу. так как лучше все сразу обговорить чем потом терпеть неудобство которое мешает работать.

    Прокомментировать Мне нравится
  • verochkap 9 лет назад

    Не подходящее время отказываться от работы.

    Прокомментировать Мне нравится