Спортивные секции для детей

Как правильно выбрать

12 августа 2014, 10:00
Дети
Здоровье © Depositphotos

Для каждого родителя вопросом номер один является здоровье собственного ребенка. Важнейшая составляющая крепкого здоровья – это хорошая физическая форма, поэтому даже самых маленьких многие родители спешат привести в спортивные секции. Для того чтобы занятия в спортивной секции вашему ребенку пошли на пользу, важно знать, в каком возрасте и в какой спорт следует отдавать ребенка. Важно, чтобы занятия вашему ребенку нравились, иначе пользы от них не будет никакой. Также существует ряд других особенностей и деталей, на которых стоит обратить внимание перед тем, как записывать своего ребенка в спортивную секцию.

Читай: Почему дети грызут ногти

О территориальном расположении спортивной школы следует подумать в первую очередь. Большие расстояния утомительны. И практика показывает, что первыми устают от дальних поездок на тренировку отнюдь не дети, а взрослые. Именно со стороны взрослых провоцируются прогулы, а в дальнейшем – и отказ от занятий.

Перед тем, как записать ребенка в спортивную секцию, необходимо также учесть его индивидуальные особенности. Так, если ребенок чувствует себя в коллективе как «рыба в воде», то отдайте предпочтение командным видам спорта. Подойдет хоккейная секция для детей, баскетбольная, футбольная. Если же ребенок привык самостоятельно идти к своей цели, если он индивидуалист, то следует выбрать какой-то одиночный вид спорта, например, плавание, теннис, велоспорт, легкую атлетику, борьбу.

Перед тем, как сделать выбор, необходимо узнать и мнение ребенка. Ведь если вашему наследнику нравится теннис, то не стоит записывать его в футбольную секцию, даже если вам кажется, что этот вид спорта подойдет лучше. Вполне, кстати, возможно, что ребенок не захочет углубленно заниматься спортом вообще, предпочитая рисование или музыку. Если его двигательная активность будет ограничиваться подвижными играми во дворе, то в этом не будет ничего страшного.

Читай: Признаки аппендицита у детей

Важно ориентироваться и на его возраст ребенка.

Самым маленьким детям в возрасте от 2 до 4 лет лучше всего подойдет гимнастический кружок. На уроках детки играют в подвижные игры, осваивают самые простые упражнения, которые направлены на их общее развитие. Кроме того, такие занятия воспитывают в ребенке массу хороших черт характера: аккуратность, дисциплинированность, уважение к педагогам и старшим людям, вежливость. Ребенок, занимающийся гимнастикой, становится более решительным, исчезает стеснительность и скованность.

С четырехлетнего возраста можно отдавать ребенка в более «взрослые» спортивные секции. Девочке 4-х лет идеально подойдет художественная гимнастика, фигурное катание, плавание, балет. Все зависит от того, какие спортивные школы есть в городе. Занятия в таких секциях способствуют повышению самооценки девочки, прививают в ней любовь к прекрасному. Кроме того, они формируют фигуру.

Мальчикам обязательно понравятся занятия в школе единоборств, в бассейне. Не останутся они равнодушными к командным видам спорта.

А самое главное доверять своему ребенку и дать ему возможность самостоятельно определиться с выбором своего любимого занятия.

Читай: Как научить ребенка плавать

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • дети
  • спортивные секции для детей
  • спортивные секции летом для детей
  • набор детей в спортивные секции
  • секция спортивного плавания для детей

Читай также


Комментарии

символов 999