Как заготавливать зеленые помидоры на зиму: правила соления

Соленые зеленые помидоры на зиму: рецепт вкусной заготовки

Марина Гош
Марина Гош
журналист
19 июля 2018, 08:30
рецепты
Зеленые помидоры на зиму: правила соления © Depositphotos

Заготовка зеленых помидоров на зиму пригодится тебе, если ты хочешь удивить гостей нестандартными закрутками, любовно приготовленными в самые овощные сезоны. Как без лишней мороки заготовить вкусные зеленые помидоры на зиму? Рецепты читай на tochka.net.

Соленые или маринованные зеленые помидоры зимой всегда имеют огромный успех, так как по остроте, пряности и пикантности они не уступают даже прославленным закускам вроде маринованного имбиря или молодых початков кукурузы.

Там, где есть зеленые помидоры, аппетит всегда значительно выше: приготовленные таким образом овощи улучшают обмен веществ и способствуют увеличению аппетита. По этой причине, если ты хочешь сбросить вес, тебе лучше есть их поменьше, потому что иначе оторваться от зеленых помидор зимой будет весьма непросто.


Консервирование зеленых помидоров на зиму: простой рецепт

Чтобы приготовить зеленые помидоры, тебе понадобятся:

  • Зеленые помидоры – 1 кг,
  • Сельдерей (зелень) – 200 г,
  • Петрушка – 150 г,
  • Укроп (зелень) – 100 г,
  • Чеснок – 50 г,
  • Красный  стручковый перец – 1 штука,
  • Соль – 1 столовая ложка,
  • Вода – 600 миллилитров,
  • Лавровый лист.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Зеленые помидоры на зиму: правила соления
Зеленые помидоры на зиму: правила соления © Depositphotos

Зеленые помидоры на зиму - рецепт приготовления:

  1. Приготовь помидоры. Они должны  быть хорошо  вымыты, а вода к моменту изготовления должна полностью стечь, забирая  вредные бактерии на поверхности  овощей.
  2. Вскипяти воду в отдельной кастрюльке. Когда она  закипит  - опусти в нее  сельдерей и петрушку, пускай они хорошо проварятся и напитают будущий маринад свои вкусом и ароматом. После закипания брось туда  соль.

  3. Разрежь острый перец вдоль и вынь все семечки. Нарезать его для закатки можно и менее аккуратно, однако обязательно полукольцами. И  без семечек, иначе помидоры будут чрезмерно острыми и отдавать горчинкой.

  4. Разложи помидоры по банкам, перемежая их другими ингредиентами. Добавь  в каждую банку один лавровый лист  и нарезанный четвертинками чеснок. После этого залей банки рассолом и оставь охлаждаться  при комнатной температуре.

  5. После остывания  помести банки туда, где им будет прохладно и темно. Именно тогда капризные овощи вроде зеленых  помидоров и не подумают взрываться или вздуться. Окончательно блюдо будет готово через две недели  после хранения в сухом теплом месте  (например, в холодильнике или качественном погребе).

  6. Со временем, естественно,  они могут начать портиться (особенно если рассол быстро стал мутным), однако грамотное следование рецепту предостережет помидоры  от цветения, а банку – от вздувания и бомбажа.

Приятного аппетита!


Напомним, ранее мы рассказывали, как засолить на зиму хрустящие огурцы. Подробнее читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999