Как вести себя с пасынком

Как правильно себя вести с неродным ребенком

Кристина Шомина
Кристина Шомина
журналистка
12 августа 2014, 12:36
Дети
© shutterstock

Если ты приходишь в семью к своему возлюбленному человеку, а у него уже есть ребенок, то тебе нужно знать несколько правил того, как вести себя с пасынком. Строить отношения в такой семье всегда сложнее, но если ты действительно чувствуешь, что этот вариант тебе подходит, тогда тебе стоит хорошо поработать, чтобы завоевать доверие и внимание новой семьи.

Дети – это неограненный хрусталь, который очень хрупкий до определенного возраста. Для того чтобы сделать настоящий шедевр из ребенка, нужно приложить немало усилий, проявить выносливость своего характера и, конечно же, мудрость. Особенно сложно воспитывать ребенка, который тебе неродной по крови, но все равно уже вошел в круг твоей родни.

Распространенные ошибки:

- Многие мамочки пытаются заменить ребенку родную мать, чем наживают себе в лице подрастающего чада врага. Стоит запомнить, что у ребенка есть родные мама и папа, поэтому не нужно никого заменять, а стоит найти свое место в семье и отношениях между членами новой семьи.

- Молодая мамочка пытается угождать ребенку, всячески ему поддакивать и разрешает делать то, что никогда бы не позволила родному. Такое делается ради того, чтобы ребенок начал любить новую маму. Но впоследствии пасынок только «садится на голову»  и не понимает грани.

Но ситуация не так безысходна, поэтому садитесь и записывайте, как правильней всего себя вести с пасынками.

1. Ребенка не нужно выделять и намекать, что он лучше или хуже. Относиться к нему как к равному.

2. Попытаться стать не второй мамой, а другом, к которому можно прийти за советом.

3. Относиться к ребенку как к взрослому и иногда спрашивать совета.

4. Не уходить от серьезных разговоров.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999