Как пережить конфликт, когда он неизбежен

Простые и действенные методы в борьбе с конфликтными ситуациями.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
21 августа 2014, 08:12
Твой выбор
конфликт © shutterstock.com

Как бы мы ни пытались избежать конфликтов, все же они случаются с каждой из нас. Никто не застрахован от вспышки эмоций в транспорте, на работе и дома. Загоревшись раз, не так просто себя сдержать, кроме того, иногда совсем сложно не реагировать на человека, который уже вышел из себя. Умение не идти на конфликт - это особая наука, но что делать, когда он уже случился? В таком случае воспользуйся несколькими психологическими приемами.

Представь себя великаном, а твоего обидчика - маленьким человечком. Посмотри на него свысока и подумай, что с ним можно сделать. С одной стороны, в твоих возможностях просто задавить его и восторжествовать. Но можно быть и снисходительной: приручить его, поиграться или же просто не обращать внимания. Воображай себя больше и сильнее, постепенно этот человек станет тебе безразличным.

Вообще очень важно смотреть на ситуацию свысока. Так ты можешь оценить ее объективно. К примеру, ты можешь представить себя на крыше высокого здания, а снизу будет твой обидчик. Плюнь на него свысока и продолжай смотреть вверх, в небо. Таким образом ты создашь пространство между обидчиком и тобой и поймешь, что стоит двигаться дальше. Также можно вообразить зеркало или рамку со снимком недруга. Просто выброси этот предмет, разбей его - и человек перестанет существовать для тебя.

конфликт
конфликт © shutterstock.com

Включай воображение по максимуму, ведь оно способно не только изменять память, но и изменять отношение к ситуации. К примеру, представь конфликт со стороны еще раз. Правильно ли ты действуешь, что делает обидчик? Попробуй подумать, как бы ты разрешила этот конфликт, будучи рефери. Затем представь, что ты делаешь это, и успокойся. Не стоит кому-то что-то доказывать, в этой ситуации ты уже найдешь решение с помощью такой простой игры.

Попробуй войти в роль обидчика и испытать его эмоции. Подумай, почему он делает именно так, и просто пожалей его. Жалость - это последнее, что человек хотел бы почувствовать к себе с твоей стороны во время конфликта. Жалей его до тех пор, пока это чувство не обезоружит обидчика.

У каждого человека своя правда. Поэтому иногда просто нужно смириться с ситуацией. Напиши письмо, в котором ты прощаешь обидчика, и просто сожги его. Таким образом ты выскажешь все, что думаешь, но это не навредит ни одному человеку снова. Будь понимающей и мудрой, и конфликт решится.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999