Как красиво украсить бутерброды: мастер-класс

Каждая хозяйка на прием гостей хочет, чтобы все ее блюда выглядели безупречно. Узнай, как красиво украсить бутерброды – это умение пригодится тебе.

15 августа 2014, 16:59
рецепты
Как красиво украсить бутерброды: мастер-класс © Depositphotos

Цель украшения

Украшение блюд и декор с помощью различных съедобных и несъедобных элементов – давняя традиция, пришедшая к нам из западноевропейских держав эпохи Ренессанса. Когда вся Европа дробилась на множество маленьких графств и феодальных землевладений, каждый мало-мальски значимый правитель старался как можно сильнее выгодно выделиться перед своими соседями, и это стремление коснулось и банального оформления подаваемых на торжественные обеды блюд.

Сегодня это выражается в основном на кухнях простых обывателей. Каждая хозяйка имеет в себе долю тщеславия и желает продемонстрировать  всем уровень своего мастерства. Кроме того, подавать гостям красиво оформленные блюда сегодня – это  правило хорошего тона и признак истинного гостеприимства.

Конечно, далеко не все понимают необходимость этого – ведь, если говорить начистоту, просто сделать бутерброд и съесть его, пусть даже неаккуратный, гораздо проще, чем тратить лишнее время на придание ему благородного вида. Однако с тем, что видеть на столе не только вкусную, но и красивую пищу значительно приятнее, невозможно не согласиться. Именно поэтому тебе важно  знать, как красиво украсить бутерброды.

•ЧИТАЙ: 7 ужинов: вкусное меню на неделю

Методы украшения

  • Зелень. Веточка петрушки, уложенная сверху на бутерброд – уже украшение. Просто, быстро и заметно. К сожалению, этот способ достаточно избит, так как часто применяется очень многими хозяйками – поэтому удивить с его помощью кого-либо будет трудно.

  • Фигурное раскладывание. Годится для зернистой начинки бутерброда (красная или черная икра). Этот способ требует длительного и кропотливого труда. Если готовить бутерброды со смешанной начинкой – то он дает потрясающий эффект. Например, выложив черной икрой какой-нибудь рисунок, а красной – фон, можно изготовить красивейшие бутерброды.

  • Лукошко. Отлично подходит для бутербродов с сыром и мясом. Суть способа заключается в том, чтобы не укладывать ингредиенты слоями, а разрезать их на более-менее тонкие полоски. Уложи горизонтально попеременно сыр  и ветчину, а затем, как луб в лукошке, пропускай короткие полоски ветчины и сыра поперек. Получается красиво и своеобразно.

  • Инкрустация. Идеальный вариант для бутербродов с пастообразной начинкой. Главное – правильно подобрать продукт. К плавленому сыру отлично подойдут кусочки красной рыбы, к кабачковой икре – тонкие ломтики чеснока. С помощью инкрустации можно добиться того же эффекта, что и при фигурном раскладывании.

Все эти способы достаточно просты, хоть и требуют порой некоторого времени и упорства. Обязательно потренируйся перед тем, как использовать их на практике – тогда гости будут приятно удивлены твоим мастерством и изобретательностью.

•ЧИТАЙ: Закуски для пикника: 3 оригинальных рецепта

А сейчас смотри видео-рецепт шакшука. 300 калорий от Уриэля Штерна 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999