На ноготках и язычке малютки появились пятнышки? Найди причину!

Жар, кашель, ушиб, колики – у всех этих проблем очевидные приметы. Но есть и неявные сигналы…

2 марта 2010, 16:30
Дети
Симптомы болезни не всегда очевидны © flickr.com

У организма человека – развитая «сигнальная система». Об острых проблемах (например, коликах) он буквально кричит. Или подает очевидные сигналы в виде резкого повышения температуры, сыпи и т.п. Но о чем говорят пятнышки на ноготках, рифленый язычок, круги под глазами?

Пятнышки на ноготках

Если ногтевые пластинки твоего крохи вдруг «украсились» продольными белыми линиями, проанализируй количество и качество лекарственных препаратов (в том числе и настои трав), которые ты давала малышу в последнее время.  Скорее всего, это реакция на препарат. Посоветуйся с врачом – в случае, если курс лечения данным препаратом длителен, может быть, стоит заменить его?

Точечные белые пятнышки чаще всего сигнализируют о недостатке витаминов В и селена, инфицировании организма или анемии.

Утолщение одного или нескольких ноготков – чаще всего следствие нечаянной травмы, которую малыш давно оплакал. Или плохая, неудобная обувь. Будь внимательна к поведению малыша на улице, если в его поведении есть дополнительные нюансы, которые «бракуют» обувь – переобуй кроху! Но имей в виду, что симптом утолщения ноготка свойственен и некоторым грибкам.

Ногти слоятся – не хватает витамина С и железа!

Что делать?
Обогати рацион малыша витаминами: добавь в его меню бананы, морковь, капусту, зеленый горошек, молочные продукты, цитрусовые. Последи за обувью. Проконсультируйся с врачом на предмет грибка.

Пятнышки на язычке

Если на язычке малыша появились пятна с извилистыми контурами, напоминающими географическую карту – не спеши кричать SOS! Врачи не склонны видеть в этом серьезную проблему, если не существует других, более тревожных признаков того, что в организме не все хорошо. У большинства детей эти симптомы исчезают сами собой с шести годам.

Но последи за периодичностью возникновения этой «карты». Не предшествует ли ее появлению употребление какого-либо продукта? Нет ли других признаков, указывающих на наличие аллергии?

Язычок ребенка может потемнеть после употребления антибиотиков. Но может быть и более серьезные основания: например, поселение в организме какого-либо грибка.

И самая распространенная причина – наличие в организме какого-либо инфекционного заболевания. Оцени дополнительные симптомы!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999