Как питается ребенок в утробе матери до родов

Хоть достаточно многие женщины уже познали радость материнства, о том, как питается ребенок в утробе матери, знают не все.

22 августа 2014, 10:00
Дети
Как питается ребенок в утробе матери до родов © Depositphotos

Начало жизни

То, что происходит при слиянии сперматозоида с яйцеклеткой, и называется зачатием. Это знают даже школьники, проходящие курс человеческой анатомии. Однако что происходит потом?

После успешного объединения зигота, пользуясь набором полученных хромосом, начинает воспроизводить саму себя и делиться. За это время зигота должна выйти из маточной трубы в полость матки, найти место, чтобы закрепиться на стенке матки, и продолжать это нехитрое дело. Так образуется бластула – состоящий из нескольких клеток в один слой пузырь, из которого впоследствии появляется зародыш.

Тем временем в точке приложения зиготы у матери в матке начинают происходить изменения. Внутренняя стенка матки немного выпячивается, образуя снабженный огромным количеством кровеносных сосудов орган – плаценту.

Зародыш развивается, и постепенно он начинает принимать форму будущего ребенка. Органы и ткани еще не сформированы – для этого ребенку требуется некоторая помощь. И эта помощь приходит – между плацентой и животом зародыша образуется еще один орган, называемый пуповиной.

Как питается ребенок в утробе матери в течение всей своей жизни в виде зародыша? Его кровеносная система совмещается с кровеносной системой матери посредством пуповины, и через нее он получает все необходимые для себя вещества.

•ЧИТАЙ: Как определить внематочную беременность, пока она не стала опасной для жизни

Нюансы и тонкости

Ошибочно полагать, что ребенок питается тем же, чем и его мать. В случае полноценного и правильного питания матери это правило является верным, однако в том случае, если ребенку чего-то не хватает, а мать не спешит это употребить – необходимые стройматериалы для молодого организма забираются непосредственно из клеток и тканей матери.

Чем это грозит женщине? Естественно, некоторым ухудшением состояния собственного здоровья. Особенно часто беременные женщины страдают от проблем с зубами, волосами и ногтями – сказывается то, что потребности ребенка в кальции достаточно велики, так как ему требуется сотворить из ничего свой собственный скелет.

Еще одним нюансом питания ребенка во внутриутробный период его жизни является то, что вместе с полезными веществами, поступающими в организм матери, он употребляет и вредные. Алкоголь, никотин и другие вещества способны с самого начала его жизни отравить ее, поэтому от вредных привычек во время беременности необходимо полностью отказаться.

•ЧИТАЙ: Потуги при родах: что это такое и насколько они важны

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Sanna 9 лет назад

    Быть мамой - это невероятное счастье. Мне до сих пор не вериться, что у меня есть такое счастье даже спустя 2 месяца, и моя крохотная малышка у меня засыпает на руках.

    В статье не указали, что почти каждая беременная страдает анемией, что в последствии может привести к гипоксии плода...

    Прокомментировать Мне нравится
  • verochkap 9 лет назад

    Это все так интересно. Но испытать материнство я еше не успела. Жаль.

    Прокомментировать Мне нравится