Как восстановить ребенка после антибиотиков: лучшие способы

Иногда ради спасения здоровья и жизни ребенка приходится чем-то пожертвовать. Как восстановить ребенка после антибиотиков – узнай ниже.

27 августа 2014, 10:00
Дети
Сексуальное воспитание в семье © Depositphotos

Вред приема антибиотиков

Сам термин “антибиотики” означает что-то, противопоставленное жизни. Среди всех лекарств перечень антибиотических препаратов является наиболее неприятным и опасным для человеческого здоровья – хотя в некоторых ситуациях без них и правда не обойтись.

Антибиотики не обладают даже малейшей выборочностью своего действия. Активный препарат, заключенный в таблетках, каплях или микстурах, уничтожает абсолютно все микроорганизмы, которые попадают в поле его действия.

Чем-то это даже хорошо. То, что для лечения не нужно искать какой-то особенный специализированный препарат, очень помогает оперативно начать лечение. Однако специализированные препараты дают выраженный точечный эффект, уничтожая всех возбудителей болезни и ничего, кроме них. Антибиотики же в это время выжигают и чужих, и своих – организм после них напоминает пустыню.

Сильнее всего страдает желудочно-кишечный тракт. На его протяжении у здорового человека проживают многие миллионы бактерий, большая часть которых напрямую участвует в пищеварении и помогает усваивать некоторые виды пищи (например, клетчатку и сложные белки). Так как практически все антибиотики общего назначения принимаются орально, этого эффекта избежать не удается практически никогда.

Детский организм после приема антибиотиков для лечения, например, ангины, страдает сильнее, чем организм взрослого. Мало того, что он получает сильнейший дисбактериоз, так еще и теряет львиную долю своего иммунитета. Как восстановить ребенка после антибиотиков, должен знать каждый родитель.

•ЧИТАЙ: Коньюктивит у грудничка

Курс восстановления

  • Кефир и подобные кисломолочные продукты. В таких напитках содержится большое количество лактобактерий, которые по своему действию очень похожи на стандартную микрофлору тонкого кишечника. Пить кефир – это один из лучших способов борьбы с дисбактериозом. Кроме того, в этом ребенку могут помочь и иные специальные препараты, выписываемые врачом, назначившим антибиотики в качестве основного лечения.

  • Помимо борьбы с дисбактериозом, тебе необходимо позаботиться и о здоровье иммунной системы твоего ребенка. В этом тебе отлично помогут комплексы поливитаминов для детей – особенно в том случае, если твое чадо страдает аллергией на какие-нибудь особо полезные фрукты, вроде цитрусовых. Если же аллергии нет, а скушать апельсин твоему ребенку только в радость – натуральные свежие фрукты будут даже лучше.

Стоит учитывать то, что при каждом новом приеме антибиотиков их эффективность падает, равно как и максимально возможный уровень работы иммунной системы. Злоупотреблять ими ни в коем случае нельзя, и принимать их следует лишь по предписанию врача и в тех случаях, когда иначе с болезнью никак не справиться.

•ЧИТАЙ: Насморк у новорожденного

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • ребенок
  • лечение
  • кишечная палочка
  • дисбактериоз
  • после антибиотиков детям
  • температура после антибиотиков у ребенка
  • как восстановить ребенка после антибиотиков
  • сыпь у ребенка после антибиотиков
  • чем лечить ребенка после антибиотиков
  • дисбактериоз после антибиотиков у ребенка
  • восстановление после антибиотиков у ребенка

Комментарии (8)

символов 999
  • Ольга 2 года назад

    У дитини були запори, ось це всі наслідки після інтенсивного лікування антибіотиками. Як належить, ми пропили курс Актив флора бебі, і вже третього дня я помітила, що животик став м'який і запори стали менше. Закрепи стали потихеньку сходити нанівець. Реально Актив флора бебі дієвий засіб, кишечник у малюка став працювати, як годинник. На майбутнє тепер я розумію, як із цією проблемою впоратися.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Олена 2 года назад

    Для дітей краще Актив Флора бебі. Я вже неодноразово давала ці краплі своєму синові коли були проблеми зі стільцем. Всі нормалізувався на наступний день. Тепер антибіотик п'ємо разом з цими краплями щоб уникнути дисбактеріозу!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Алла 2 года назад

    При приеме антибиотика мы перепробовали множество пробиотиков, но эффект особо не был заметен. Доктор посоветовал попробовать капли Актив флора беби. Они действительно эффективны во время и после антибиотикотерапии для восстановления микрофлоры кишечника.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Нина 3 года назад

    Когда малышу подключили антибиотики для лечения ангины, то еще педиатр посоветовал Актив Флора беби пропить. Уже на второй день заметили улучшения. Капли помогают отлично восстановить микрофлору кишечника и переносимость прекрасная.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Арина 4 года назад

    Вот и у нас такие проблемы с животом были когда антибиотик дочка пропила. Педиатр сразу сказала принимать Актив флора беби. Отличные, а главное недорогие капли на основе оливкового масла. Буквально на вторые сутки у ребенка нормализировался стул и прошли боли в животе.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Lizonka396 5 лет назад

    Я давала Актив Флора беби 5-летнему сыну, когда пили антибиотики. Очень удобен в применении. Результат тоже порадовал, работа кишечника сбоев не дала. Цена на препарат не завышена, что тоже немаловажно.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Алла 9 лет назад

    самое большое зло от антибиотиков - это потом больной детский животик. Мы так ангину лечили, что потом не знали что с расстройством делать. пили йогурт, но я не заметила положительных сдвигов. только деньги потратила, лучше бы срзу купила Ротабиотик, он хоть и дороже но если пересчитать на количество доз, то даже выгоднее выходит да и главное, что он помогает

    Прокомментировать Мне нравится
  • verochkap 9 лет назад

    Да, бактерии делают свое дело.

    Прокомментировать Мне нравится