Развивающие игры для младенцев грудного возраста

Хочешь, чтобы твое чадо выросло здоровым, энергичным и любознательным? Развивающие игры для младенцев помогут тебе воплотить это желание в жизнь.

25 августа 2014, 10:00
Дети
Развивающие игры для младенцев грудного возраста © Depositphotos

Необходимость развития

Едва появившись в мире вне материнской утробы, младенец начинает активно познавать его. Поначалу это происходит само собой, поскольку ребенок все еще достаточно слаб и нуждается в постоянном присутствии матери, однако потом ему становится интересно видеть или узнавать то, что до этого момента было обделено его вниманием.

Развитие детских органов чувств необходимо начинать с самого раннего возраста. Это можно проводить в игровой форме – однако не слишком сложно: у младенцев достаточно низкий порог утомляемости. Если перенасытить маленького ребенка большим количеством информации, он может начать капризничать, захочет спать – устанет от игр и познания мира.

Первое время заниматься с ребенком его развитием необходимо достаточно недолго и лишь изредка, поскольку первые два месяца своей жизни ребенок проводит в активной фазе очень немного времени (при этом делая упор на свои физиологические потребности). Однако не стоит переживать – этого времени вполне хватит для того, чтобы твое чадо заинтересовалось тем, что происходит вне его кроватки, вне коляски и вне маминых рук.

•ЧИТАЙ: Как удержаться, чтобы не ударить ребенка: правила для родителей

Пути развития

  • Зрение. Для развития зрения отлично подходят игры с динамическими яркими объектами. Лучшим выбором для ребенка станет специальная вращающаяся игрушка, которая навешивается над детской кроваткой. Старые модели нужно вращать и покачивать вручную, более новые снабжены богатым функционалом и могут двигаться сами. Принципиального различия между ними, впрочем, для ребенка нет: его интерес равным образом привлечет и та, и другая игрушка.

  • Звук. Связать звук со зрением – тоже достаточно важно. Лучше всего сделать это с помощью погремушек. Желательно, чтобы погремушка была достаточно  яркой и имела приятный звук, который не напугает ребенка. Малыш постепенно начнет понимать, что звуки доносятся откуда-то извне, и начнет искать объект, издающий их. Это станет для него одним из важнейших открытий. Так же хорошо работают танцы с ребенком – выбери музыку, которая нравится ему больше всего, и ходи под нее с малышом на руках, пританцовывая в такт. Это развлечение тренирует еще и память малыша.

  • Осязание. Тактильный контакт с интересующими ребенка объектами – крайне важный шаг в его развитии. Дай ему потрогать все его игрушки, вложи погремушку или свой палец в его ручку.

К более сложным вариантам игр нужно переходить постепенно, по мере роста ребенка. Развивающие игры для младенцев должны быть максимально простыми и понятными малышу: тогда они будут действительно приятны, познавательны и будут способствовать его развитию.

•ЧИТАЙ: Как уложить ребенка спать быстро

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • игры
  • ребенок
  • развитие
  • развивающие игры для детей
  • детские развивающие игры
  • развивающие игры для девочек
  • развивающие игры для мальчиков
  • развивающие игры для младенцев

Комментарии

символов 999