Лечение молочницы у женщин при беременности безопасными методами

Иногда неприятные моменты случаются именно тогда, когда их меньше всего ждешь. Лечение молочницы у женщин при беременности возможно, главное – знать, как.

27 августа 2014, 10:00
Здоровье
Лечение молочницы у женщин при беременности безопасными методами © Depositphotos

Патогенез заболевания

Молочницей в народе называют заражение влагалища патогенной микрофлорой, которая раздражает слизистые влагалища, приводит к образованию мутной слизи белесого оттенка (отсюда и название болезни). В итоге больная молочницей женщина испытывает практически непрерывный и порой нестерпимый зуд в самой интимной части своего тела.

Лечение молочницы у женщин при беременности имеет свою специфику. Дело в том, что практически все стандартные препараты, используемые при лечении этого недуга, противопоказаны к использованию при вынашивании плода.

Что это означает? По крайней мере то, что заниматься самолечением крайне опасно. Даже фармацевт, работающий в аптеке и отпускающий тебе средство от молочницы, может не знать о его побочных эффектах и об опасности для младенца. По этой причине первое, что ты должна сделать при первых же признаках и симптомах молочницы во время беременности – это обратиться к своему гинекологу. Он сможет назначить единственно верное лечение, которое будет безопасно для тебя и для плода, при этом будучи максимально эффективным и быстрым.

•ЧИТАЙ: Какие лекарства взять в отпуск на море: собираем аптечку

Лечение молочницы

  • Медикаменты. К большому сожалению, средства общего назначения практически всегда наносят вред плоду, поэтому из них можно назвать безвредным только пимафуцин. Из специализированных препаратов по борьбе с молочницей нужно отдать предпочтение мазям, гелям и свечам местного применения – например, клотримазолу и миконазолу. Эти средства приводят к исцелению болезни быстрее, чем пимафуцин, но они также безвредны для малыша.

  • Народная медицина. Старые бабушкины методы борьбы с молочницей тоже стоит выбирать с осторожностью – однако вредных для плода среди них практически нет. К примеру, промывание влагалища содой с помощью спринцевания производить не советуется. Вместо этого лучше взять 1 чайную ложку соды и 1 чайную ложку йода на литр воды и сидеть в этом растворе трижды в день по десять-пятнадцать минут. Также поможет подмывание раствором соды, отваром коры дуба.

Тем не менее, даже зная полезные медикаменты для устранения своей наболевшей проблемы, не поленись обратиться к квалифицированному специалисту. Занятия самолечением в период беременности крайне опасны не только для тебя, но и для твоего будущего ребенка, и об этом не стоит ни на секунду забывать.

•ЧИТАЙ: Как расшифровать результаты анализов: микрофлора

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999