Как избавиться от приступов радикулита максимально быстро

Восстановление трудоспособности человека после острых приступов серьезной болезни – крайне важное мероприятие. Узнай, как избавиться от приступов радикулита.

22 августа 2014, 12:31
Здоровье
Как избавиться от приступов радикулита максимально быстро © Depositphotos

Патогенез болезни

Радикулит ошибочно считается болезнью зрелого возраста. Конечно, чем старше человек, тем сильнее изношен его организм (в том числе, и позвоночник), однако заработать радикулит сегодня может даже недавно окончивший школу юноша.

Под радикулитом сегодня принято понимать любое повреждение нервных отростков спинномозгового канала, наступившее вследствие износа межпозвоночных дисков и собственно позвонков. При этом радикулит может поразить абсолютно любую часть позвоночника – от шеи до поясницы. Однако чаще всего медиками диагностируется именно крестцово-поясничный радикулит, так как именно на этот отдел позвоночника в течение жизни человека оказываются максимальные нагрузки (из-за чего он изнашивается значительно быстрее).

Чем это грозит человеку? Естественно, серьезными болями, наступающими обычно в процессе физической деятельности. Она может быть как постоянной, так и возникать в виде прострелов в процессе сгибания-разгибания спины. Боль нередко отдает в ягодицу, правое или левое бедро. При этом на коже может возникать ощущение бегающих мурашек.

•ЧИТАЙ: Офисные болезни: долой неправильное питание!

Лечение радикулита

Многие люди перед тем как начать излечение причин болезни, жаждут узнать, как избавиться от приступов радикулита. На самом деле, это в корне неверно, так как приступы будут продолжать возникать до тех пор, пока не будет устранена их причина – защемление или повреждение обломками межпозвоночных дисков нервного отростка.

В этом случае больному рекомендуется строгий постельный режим. При радикулите требуется лежать исключительно на спине, для предотвращения дальнейшего ухудшения состояния больного. Под матрас необходимо подложить жесткий деревянный щит – ложе не должно прогибаться под весом пациента.

В качестве лечебных мер используются нестероидные противовоспалительные препараты: они снимают отек и частично нейтрализуют болевые ощущения из-за того, что ткани в пораженном участке перестают раздаваться вширь и еще больше сжимать защемленный нерв. Помогает и мануальная терапия при использовании прогревающих кремов на основе пчелиного или змеиного яда. Естественно, любая мануальная терапия в таком серьезном случае не должна проводиться любителем – к телу больного можно допускать лишь квалифицированного специалиста с внушительным стажем.

Если даже во время болезни больному важно сохранять хотя бы минимальную подвижность – необходимо использовать в периоды активности специальный корсет, блокирующий движения позвоночника в пораженном радикулитом отделе.

Естественно, нельзя заниматься самолечением, вытягивая позвоночник на турнике или другими способами. Это лишь усугубит ситуацию и усложнит дальнейшее лечение, сделав его куда более длительным. После успешно побежденного радикулита необходимо выдержать еще и солидный курс реабилитации, во время которого нужно стремиться к максимальному снижению нагрузок на спину и поясницу.

•ЧИТАЙ: Как вылечить вирус герпеса в домашних условиях, не обращаясь к врачу

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • LENOCHKALYT 9 лет назад

    Что ты знаешь о самостоятельном лечении радикулита?
    Ответ: лечила сама так как надоело обращаться к врачам с помощью красного перца. Во время обострения болезни втирала смесь в коже спины.

    Прокомментировать Мне нравится
  • verochkap 9 лет назад

    Все равно он позже проявляется. Но лечиться нужно все равно.

    Прокомментировать Мне нравится