Как правильно ухаживать за пятками в домашних условиях

Узнай, почему пятки так же важны, как и лицо

Марина Гош
Марина Гош
журналист
15 апреля 2020, 18:52
Мода и красота
Как правильно ухаживать за пятками в домашних условиях © depositphotos

Даже во время карантина наши пятки огрубевают и трескаются. Чтобы привести их в порядок или поддерживать привлекательный вид, достаточно проявлять желание и находить время для ухода за пятками в домашних условиях.

К тому же, уход за пятками - в принципе то, что нельзя игнорировать. Кожа рук и ног всегда выдает возраст и образ жизни. Редакция tochka.net рассказывает про уход за пятками в домашних условиях. 


Как правильно ухаживать за пятками в домашних условиях?


Для того чтобы не стесняться носить обувь с открытыми пяточками необходимо начать уход за пятками уже сейчас. 

  • Зачем ухаживать за пятками?

Простой вопрос, ответ на который не заставит себя ждать. Пятки - это все еще кожа. И если лицо мы не прячем в кожаные грубые чехлы, то ноги - постоянно. При этом для лица покупаем и ночной крем, и дневной, и не пропускаем косметолога. А пятки что? Скорее всего - просто лень довести их до идеала. 

  • Кому нужен уход за пятками в домашних условиях?

Пожалуй, всем и каждому. Чтобы кожа не огрубевала и не превращалась в сморщенный серовато-желтый участок кожи действительно необходимо дать пяткам уход. И нет, для этого совсем не обязательно бежать в салон. 

  • Как сделать пятки мягкими?

Никогда не обрезай кожу лезвием! Это способствует огрубение кожи. 

Вернуть пяточкам былую мягкость помогут ванночки для ног. Состав ванночек для ног подбирается индивидуально. Важно учесть особенности кожи и предпочтений: солевые, травяные, мыльно-содовые и т.д.

Как правильно ухаживать за пятками в домашних условиях
Как правильно ухаживать за пятками в домашних условиях © depositphotos


  • Ванночки для пяток дома: рецепты

Например, ты можешь выбрать самую простую ванночку. Ингредиенты для нее есть практически в каждом доме.

  1. 1 стакан молока, 1 стакан густого мыльного раствора и 3 ст.л поваренной соли. Все это размешай в тазу с горячей водой, и держи в ней ноги от получаса до часа. 

Чтобы с кожей пяток было легче работать, нужно распарить ноги в соленой, мыльной или содовой воде, а лучше в сочетании с травами и настойками.

  1. Залей 2 столовые ложки ромашки, корня алтея, крапивы и шалфея 0.5 л кипяченой воды, дай ванночке настоятся, затем добавь в нее столовую ложку морской соли и чайную ложку лимона. Опусти в горячий настой ноги и подержи их там 20 минут.

Вместо или вместе с солью в травяном настое можно размешать соду, однако лучше отдавать предпочтение соляному раствору, так как он лучше размягчает кожу.

  • Чем "подкрепить" эффект ванночек для ног?

Продезинфицируй спиртом или настойкой календулы пемзу и щеточку. 

Высунь одну ногу с воды, оботри ее полотенцем и хорошенько потри пятки и пальцы пемзой со скрабом из абрикосовых косточек или кофейной гущи. Делай это мягко в течении 3-5 минут. После отполируй пятки жесткой щеточкой и вытри насухо полотенцем.

После очищающей процедуры обязательно увлажни пятки жирным кремом для ног или растительным маслом (оливковым, подсолнечным, кокосовым, миндальным). На ноги надень носки, чтобы крем или масло впиталось, а кожа смягчилась.

  • Маски для пяток: рецепты

Ножкам тоже нужно делать маски, это обязательно! Поверь, если ты начнешь ухаживать за пятками уже сейчас, то к лету они сильно преобразятся. 

  1. Абрикосовая маска для пяток

Необходимо размягчить абрикосы и размешать их с оливковым маслом. Подогретое пюре приложи к пяткам и обмотай полиэтиленом. Держи масочку 20 минут.

  1. Кабачковая маска для пяток

Молодые кабачки нужно потереть на терке и приложить к пяткам на 30 минут.

  1. Крахмально-яичная маска для пяток с лимоном

Яичный желток соедини с лимонным соком (5 грамм) и картофельным крахмалом (2-3 грамма). На распаренную кожу нанеси подготовленную маску. Когда маска засохнет, необходимо ее смыть, а на ножки нанести увлажняющий крем.

Не забывай ухаживать не только за кожей лица, но и кожей пяток тоже. 


Недавно мы рассказывали как не перекачаться при силовых тренировках в зале. Подробнее от этом читай по ссылке. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999