Как родителям «не упустить» своих подростков

Дети в любом возрасте нуждаются в нашей заботе и внимании.

11 марта 2010, 14:03
Дети
Подростки хотят видеть в родителях надежных и умных друзей © flickr.com

Взаимоотношения детей и родителей - тема сложная  и противоречивая. Особенно, когда речь идет о подростках. Эти повзрослевшие чада уже не хотят чувствовать себя принадлежащими к миру детей и   вполне готовы сделать шаг во взрослую жизнь. Однако опыта и знаний им не хватает, чтобы почувствовать себя во взрослом мире достаточно уверенно.

Подростки нуждаются в тепле

Именно в этот момент родители должны быть рядом, а значение семьи для подрастающего ребенка переоценить невозможно.

Почти все трудные подростки растут в неполных семьях и обделены достаточным количеством тепла и внимания. В то же время современные психологи утверждают, что  слишком большая опека и тепло семейного гнезда могут помешать взрослеющему человеку быть самостоятельным и смело вступить в полный противоречий «большой» мир.

Механизмы воздействия на подростка

Психологи говорят о двух механизмах воздействия на подрастающее сознание:

Подкрепление - необходимость постоянно прививать ребенку правильные модели поведения в обществе.

Идентификация - подросток должен подражать родителям и, опираясь на их положительный пример, строить собственные взаимоотношения с обществом.

При этом родителям всегда следует помнить, что ни в коем случае нельзя давить на психику подростка. Нельзя жестко ограничивать его личностную свободу, давая пространство для свободного выбора и возможность быть максимально самостоятельным.

И главное - помните, что ребенок в  этот период особенно сильно нуждается в постоянных доказательствах родительской любви.  Если они не получают домашнего тепла и уверенности в существовании настоящего «тыла», то имеют в будущем большие проблемы в общении с окружающими. Они вырастают неуверенными людьми и не умеют наладить теплые отношения с близкими.

Как строить взаимоотношения

Почти все подростки хотят видеть в своих родителях хорошего друга и мудрого советчика. Не обладая достаточным опытом в этом сложном мире и не имея возможности получить необходимые сведения от своих сверстников, они ищут опытного наставника.

Если родители смогут выстроить свои взаимоотношения  с подросшими  детьми именно с такой позиции, оставаясь при этом любящими родными людьми, то у них есть возможность завоевать доверие подростка.

Очень важно при этом, с одной стороны, постараться быть «на равных» со своим подросшим ребенком, с другой стороны остаться  авторитетным и опытным  наставником.

Родителей, которые находят эту «золотую середину», дети любят и уважают в любом возрасте.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999