Чем закусить хорошее вино

Как мы уже писали, вино становится самым модным напитком. Опытные гурманы хорошо знают, как важно подобрать к хорошему вину правильное дополнение.

12 марта 2010, 11:27
рецепты
Закуски к вину могут быть самыми разными © www.photl.com

Сыр и вино

Конечно, вино можно смаковать и само по себе без всяких дополнений.  Но лучше закуской на все времена для изысканного вина является сыр. Мы уже писали о том, как правильно подобрать вино к элитному сыру. И хотя опытные сомелье смогут подобрать для вас идеальный вариант, все же советуем вам больше полагаться на собственные вкусовые пристрастия. Ведь и белое, и красное вино могут по-разному «прозвучать» в дополнении к сыру.

Белое вино и рыба, красное вино и мясо? Запомните, что это утверждение уже давно и безнадежно устарело. Не стоит ставить себя в столь жесткие рамки. Настоящие кулинары рекомендуют не бояться экспериментов и полагаться только на свои вкусовые пристрастия. 

Запомните, что с вином очень плохо сочетаются следующие продукты: помидоры, яйца,  майонез, уксус  и лимоны.

А теперь несколько простых и вкусных рецептов.  Если вы хотите подать к вину что-то оригинальное, то обратите внимание на несколько закусок, которые утолят голод и прекрасно подойдут к вину.

Хачапури на скорую руку

Как известно, хачапури - блюдо грузинской кухни, но для его приготовления  мы используем тонкий армянский лаваш.

Берем около 100 г сыра фета или брынзы и столько же нежирного творога. Хорошенько их смешиваем. Мелко рубим зелень кинзы и дольку чеснока. Соединяем их  с творожной массой. Режем лаваш на квадраты и кладем внутрь начинку.  Заворачиваем лаваш конвертиком, смазываем сверху яйцом и запекаем минут 10 в духовке.

 Винные шашлычки

Очень простая и изящная закуска. На шпажки или зубочистки нанизываем в произвольном порядке виноградинки и кубики сыра. Подаем их на большой тарелке под белое вино.

Оригинальная закуска к красному вину

Варим макароны «рожки» и охлаждаем их, затем заправляем растительным маслом. Очищаем один грейпфрут от кожуры и пленок, смешиваем с макаронами. Добавляем зеленый горошек и тонко нарезанный свежий огурчик. Все перемешиваем, солим, перчим и посыпаем зеленью.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999