Как избавиться от головной боли без промедления

Как избавиться от головной боли без промедления

29 августа 2014, 10:00
Здоровье
Как избавиться от головной боли без промедления © Depositphotos

От чего болит голова

Многим известно изречение, в котором любая неприятность приравнивается к головной боли (“ты не свела вовремя дебет – это твоя головная боль”). На самом деле, большая часть случаев головной боли (по подсчетам независимых экспертов – в районе 73%) – следствие стрессов, плохого настроения и низкой выработки серотонина ввиду отсутствия поводов для радости (либо избытков подобных неприятностей).

Такие головные боли являются психосоматическими – их на самом деле не существует, просто мозг проецирует их, чтобы показать тебе, что что-то в твоей жизни идет не так. Но иногда голова болит и вполне по-настоящему – как правило, вследствие сужения кровеносных сосудов и их сдавливания мягкими тканями. Это наступает обычно из-за повышенного давления, из-за гипертензии, из-за перегрева организма, из-за сдавливания височных вен или из-за приема алкоголя (так называемый похмельный синдром – алкогольная абстиненция).

Естественно, различные виды боли нуждаются в различном лечении. Если первый тип боли вполне можно подавить с помощью отдыха, самовнушения или успокоительного, то с сузившимися сосудами следует работать несколько иначе – реальными лекарственными средствами, а не модными и широко рекламируемыми антидепрессантами.

•ЧИТАЙ: Как вылечить вирус герпеса в домашних условиях, не обращаясь к врачу

Лечение головной боли

Как избавиться от головной боли – повседневная проблема великого множества людей. К счастью, эта проблема имеет достаточно простые решения, к которым может прибегнуть каждый, вне зависимости от пола и возраста.

  • Болеутоляющие общего назначения. Для избавления от симптомов головной боли можно использовать практически любые болеутоляющие препараты, продающиеся в аптеке без рецепта врача. Однако следует внимательно читать инструкцию, особое внимание уделив возможным противопоказаниям. Для некоторых групп людей (людей с низким давлением, беременных женщин) прием может оказаться опасным.

  • Растительные препараты. Кора белой ивы, лаванда и мята обладают мощным успокаивающим эффектом, расслабляя человека, снимая спазм с мимических мышц и мышц черепа. В результате этого кровеносные сосуды возвращаются к своему исходному состоянию, оттоку крови ничего не мешает, и боль постепенно уходит.

  • Релаксация. Отдых, если суметь абстрагироваться от боли, может помочь избавиться от нее. Поможет точечный массаж – так называемая акупунктура, однако заниматься им можно лишь с профессионалом, так как неправильно выполненный точечный массаж может привести к строго противоположному эффекту. Самостоятельно можно размять шею и ушные раковины, уделив при этом внимание височным впадинам. Чаще всего это хорошо помогает.

Использование этих средств для снятия головной боли практически всегда безопасно, если подойти к нему ответственно. Стоит отметить, что они неэффективны при борьбе с мигренью – это уже совершенно другой диагноз, и он требует лечения причин, а не симптомов.

•ЧИТАЙ: Как избавиться от приступов радикулита максимально быстро

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • лечение
  • головная боль
  • как избавиться от головной боли
  • быстро избавиться от головной боли
  • сильная головная боль как избавиться

Комментарии

символов 999