Что делать при появлении мешков под глазами и как их убрать

Поддерживать красоту – это одна из наиболее важных женских задач. Что делать при появлении мешков под глазами – узнай ниже.

28 августа 2014, 10:00
Здоровье
Что делать при появлении мешков под глазами и как их убрать © Depositphotos

Из-за чего появляются мешки

Многим женщинам знаком такой неприятный симптом, как появление синюшных мешков под глазами. Особенно часто они появляются в периоды постоянных стрессов, длительного недосыпания или вследствие ненормированного приема алкогольных напитков. Почему это происходит?

Мешки под глазами имеют отечную природу. Как и любой другой отек, они возникают вследствие избытка воды в организме, а вода обычно накапливается за счет увеличения количества в организме солей. Из-за сбоев в работе, вызванных стрессами, алкоголем и нарушением графика сна, соли выводятся из организма значительно хуже, отчего и появляется отечность, при этом отображаясь и на лице женщины.

Очень часто мешки имеют выраженный синеватый цвет – так называемые круги под глазами. Нездоровую синеву мешкам придают продукты распада отработанного гемоглобина – это связано либо с локальными повреждениями стенок капилляров, либо, опять же, с недостаточным обменом веществ.

Никакой особой опасности организму женщины появление мешков под глазами не несет. Однако какой представительнице прекрасного пола будет приятно видеть свое лицо не в лучшем его виде всякий раз, смотрясь в зеркало? Это серьезно подрывает уверенность в себе и ведет лишь к накоплению стресса и усталости. Именно поэтому с синяками и мешками нужно бороться.

•ЧИТАЙ: Ячмень на глазу: причины, симптомы и лечение

Восстановление красоты

  • Здоровый образ жизни. Что делать при появлении мешков под глазами? Естественно, отказаться от приема алкоголя, больше спать ночью и стараться как можно меньше нервничать. Первоначальной задачей при борьбе с некрасивыми мешками является восстановление обмена веществ.

  • Вывод из организма лишних солей. Для этого необходимо до минимума сократить употребление соленых продуктов, при этом увеличивая количество выпиваемой ежедневно жидкости. Эта мера позволит восстановить функцию печени и почек, при этом очистив организм от лишних солей и – что важно – накопившихся в организме продуктов распада, вроде “обломков” молекул гемоглобина, придающих мешкам синюшный цвет.

  • Витамины и полезные микроэлементы. Здоровье кожи зависит от большого количества витаминов (в особенности – C, PP, E и витаминов группы B) и от внушительного списка веществ (калий, магний, фосфор и другие). Кроме того, в диете должно содержаться большое количество животного белка – он поможет восстановить поврежденную кожу.

В общем и целом, избавиться от синих мешков под глазами достаточно просто. Естественно, этот процесс займет кое-какое время – от нескольких дней до полутора недель. В это время тебе не стоит переживать по поводу мешков под глазами – лучше используй немного больше косметики, чтобы скрывать этот дефект до его исчезновения.

•ЧИТАЙ: Как понизить давление: борьба с гипертензией

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999