Младенцы умеют танцевать

Младенцы в возрасте от 2 до 5 месяцев могут двигаться в ритм музыки и при этом улыбаются.

16 марта 2010, 12:59
Дети
© flickr.com

Результаты своего исследования  британские и финские ученые  опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Доктор Марсель Зентнер (Marcel Zentner) из британского университета Йорка и его финский коллега Томас Эрола (Tuomas Eerola) из университета города Юваскула  проводили эксперимент с помощью 120 младенцев. Их возраст составлял от 5 месяцев до 2 лет.

Деткам давали послушать ритмичную музыку, бой барабанов, а затем человеческую речь. Движения малышей фиксировали с помощью трехмерной технологии слежения 3D motion capture.

 Оказалось, что ритмы барабанов вызывают у младенцев более сильную реакцию, чем мелодия, а тем более, человеческая речь. Детки реагировали и на темп. Если ритм  учащался, то и их движения становились более быстрыми.

Интересно, что чем лучше у малышей получалось синхронизировать свои движения с ритмом музыки, тем  больше они улыбались и выражали положительные эмоции.

Выводы ученые сделали следующие: у человека есть врожденный механизм, который позволяет ему установить связь между движением и ритмом, воспринимаемым на слух. 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999