Варим ржаное пиво по-польски!

Пиво из ржи становится очень популярным в Польше

17 марта 2010, 11:02
рецепты
Ржаное пиво вновь полюбили поляки © flickr.com

Этот рецепт пивовары нашли в средневековых кулинарных книгах. Ржаное пиво варили поляки еще в Cредние века. Оно пользовалось такой популярностью, что  вскоре было запрещено из-за нехватки муки для производства хлеба.  Однако в соседней Германии это пиво варили, несмотря на запреты.

Еще в прошлом веке в польских семьях ржаное пиво варили дома, и только сейчас было решено возобновить его промышленное производство.  Оно выпускается в небольших бутылочках, напоминающих бочоночек. Купить его можно  уже в 300 магазинах в Варшаве.

Приготовить ржаное пиво можно и в домашних условиях. Одно «но»: нам понадобится ржаной солод. Если он у вас есть, то можно попробовать.

Ржаное пиво

Берем в равных пропорциях ржаной солод, ржаную муку и жидкие дрожжи.  Все это смешиваем с теплой водой. В большом глиняном горшке делаем отверстие для спуска сусла. Кладем на дно солому  и перекладываем в него наше тесто. Накрываем горшок крышкой и ставим в сильно разогретую духовку.

На следующий день вынимаем тесто из горшка, сливаем сусло, вновь доливаем кипяток и опять сливаем.

Варим хмель, кладем в сусло, которое слили и добавляем порцию дрожжей. Когда пиво перебродит, разливаем  в бутылки и  хорошенько закупориваем.  Теперь пробуем, как настоящие поляки.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (3)

символов 999