Что подарить на ситцевую свадьбу молодой семье

Ты приглашена на празднование первой годовщины свадьбы своих друзей, но не знаешь, что им подарить? Узнай, что подарить на ситцевую свадьбу.

1 сентября 2014, 16:58
Дом
Что подарить на ситцевую свадьбу молодой семье © Depositphotos

История ситцевой свадьбы

Многие, казалось бы, ничем не примечательные даты в жизни семьи, тем не менее, имеют свое особое название. Помимо золотых, серебряных, платиновых и бриллиантовых свадеб есть также ситцевые, бумажные, деревянные, оловянные… Если с последними градациями еще можно как-то разобраться, мысля логически, то с самыми первыми годовщинами такое не пройдет. Ты можешь даже не знать, что представляет из себя ситец – за исключением того, что это какая-то абстрактная натуральная ткань.

Ситцевая свадьба – это первая годовщина брака молодоженов. Для современной молодежи один год отношений – это период притирки, период привыкания друг к другу и период налаживания быта. А для молодежи тех времен, когда завелась традиция называть первую годовщину ситцевой свадьбой, женились раз и навсегда, с первых же дней привыкая к повседневности и не погрязая в бытовых дрязгах. Естественно, ни о какой контрацепции тогда еще и слышать не слышали – поэтому на первую годовщину молодая невеста уже зачастую имела внушительный живот (если не младенца или даже двух у груди). А ситец, который гости дарили молодоженам рулонами, являлся отличным материалом для пеленок и будущей детской одежды.

•ЧИТАЙ: Яблочный Спас: народные традиции и приметы

Варианты подарка

Естественно, нравы сейчас кардинально поменялись, и смысла дарить едва-едва женившимся людям материал для пеленок не имеется. Да и пеленки уже давно уступили место подгузникам всех мастей – это тоже стоит понимать. Однако вопрос, что подарить на ситцевую свадьбу, остается открытым.

  • Постельное белье (или покрывало, или хороший плед, или тканый чехол для мягкой мебели). Этот подарок наверняка пригодится молодой семье – постельное белье им приходится менять несколько чаще. Пледы и покрывала очень хороши в зимнее время – будет во что укутаться, а чехлы на мебель выглядят стильно и красиво. Главное – знать размеры и не прогадать с ними.

  • Скатерть (либо шторы, либо полотенце). Этот подарок тоже окажется полезен – особенно скатерть. Шторы могут не понравиться по цвету, и тогда молодожены про них забудут. Полотенце же уже немного не вписывается в тему ситца.

  • Пара банных халатов (либо пара пижам, либо пара футболок с тематическими надписями). Опять же – здесь важно знать размеры хозяев и не прогадать с ними. Кроме того, дарить одежду можно только очень близким друзьям, когда знаешь про их вкусы и предпочтения. Иначе ты можешь подарить халат (пижаму, футболку), который мало того, что не подойдет по размеру, но еще и окажется самого неприятного для получателя цвета.

Оригинальным подарком станет вышивка или картина на холсте, однако здесь необходимо приложить некоторое умение обращаться с иглой или кистью. Плюс ко всему, это требует некоторого свободного времени – а оно, увы, есть далеко не у всех.

•ЧИТАЙ: Поздравления с Днем Независимости Украины

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999