Как обеспечить хомяку «сладкую» жизнь

Сделать это очень просто.

16 марта 2010, 17:31
Дом
Хомячок - маленький пушистый друг! © deviantart.com

Если жилищные условия не позволяют вам завести собаку, а любимое детище просит  «хоть кого-нибудь», обратите внимание на этих маленьких и безобидных зверьков.

Живут хомяки  недолго, около двух лет, но в ваших силах сделать этого звереныша счастливым.  На самом деле, ему ведь так мало надо. Судите сами.

Клетка

В большой  и достаточно просторной для хомяка клетке (длиной и шириной не менее   40х50 см, высотой до 50 см) разместите домик. Он может быть деревянным, но пластиковый удобнее и лучше моется. В этом домике хомячок будет прятаться и делать запасы.

Не забудьте купить поилку, которая крепится с внешней стороны клетки. В поилке обязательно нужно как можно чаще менять воду. 

Хорошо бы поставить в клетке колесо, которое даст возможность пушистику побольше двигаться.

И самое главное - подстилка из опилок, древесного или кукурузного наполнителя. Но ни в коем случае не из синтетики. Главное - запомните: менять ее нужно как можно чаще.

Кормление

Хомяку нужно давать каждый день сухой корм. Лучше всего одну большую порцию по утрам. Время от времени давайте ему травку, минеральные добавки и витамины. Белковые продукты старайтесь давать изредка и понемногу. Недоеденные остатки лучше сразу убирайте. Не забудьте про палочку для  заточки зубов (они растут у него всю жизнь).

 Туалет

Умный хомяк гадит только в особом месте,  выбранном для этого в клетке, глупый - где попало.  В любом случае, подстилку  нужно менять как можно чаще.

Прогулки и общение

Если ваш хомяк, как узник, постоянно грызет клетку, это не значит, что его нужно выпустить на волю. Результатом подобных прогулок будут перегрызенные книжки, занавески и т.д. Кроме шкоды от хомяка не ждите ничего.

Общение можете ограничить кормлением и наблюдением за этим процессом. Еще хомячок может побегать туда-сюда. К сожалению, на большее он вряд ли способен, потому как особым интеллектом не отличается.

Постарайтесь ограничить контакты хомяка с ребенком. Полеты, поцелуи, тисканье  и тому подобные шалости  очень опасны для психики маленького животного.

 Болезни хомяка

Лечить самостоятельно заболевшего хомяка не рекомендуется. Лучше сразу обратиться к специалисту.

Симптомы болезни у хомяков следующие:

-пассивность, вялость, горячий нос;

- странное положение конечностей;

- отказ от еды;

-выпадение шерсти;

- чихание, насморк, сопение.

 Если хомячка напугать, он долго будет в ступоре.  Это странное состояние со временем пройдет.



Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (7)

символов 999