Как отучить от груди своего ребенка

Кормление грудью полезно для ребенка, но оно должно быть несколько ограничено по времени. Узнай, как отучить от груди уже достаточно взрослого малыша.

9 сентября 2014, 10:22
Дети
Как отучить от груди своего ребенка © Depositphotos

Позднее кормление

По опросам матерей многие из них кормят ребенка грудью не дольше восьми месяцев. Иногда этот срок в силу потери лактации уменьшается, но в некоторых случаях молоко не исчезает два года или даже больше. Ребенок в это время продолжает питаться грудным молоком – в этом есть свои плюсы в виде более крепкого иммунитета, более стабильной работы кишечника, однако и минусов хватает. Дело в том, что ребенок привыкает не столько к молоку, сколько к маминой груди – даже если сцедить молоко и давать его ребенку в бутылочке, он откажется и потянется к привычной груди.

Чем это чревато? Естественно, чем дольше длится лактация, тем труднее матери в физиологическом понимании этого слова. Львиная доля полезных веществ уходит в молоко, в результате чего у долго кормящих матерей ухудшается здоровье. В первую очередь страдают кости, зубы, волосы и ногти, урон несет кожа и эндокринная система организма. Женщина превращается в живой молочный комбинат, вынужденный кормить своего ребенка во вред себе, когда как тот уже может питаться (и зачастую питается) овощными пюре, соками и прочей пищей для малышей.

Естественно, есть и некоторый психологический фактор. Привычка сосать материнскую грудь с течением времени не ослабеет, если не отучать ребенка от нее – ты можешь испытать немалый конфуз, когда твой ребенок начнет самостоятельно рваться к вожделенной груди.

Именно поэтому важно знать, как отучить от груди, и обладать достаточной решимостью, чтобы довести дело до конца. Другое дело, что это должно происходить мягко и постепенно.

•ЧИТАЙ: Признаки аппендицита у детей

Процесс отучения

  • Делать кормление реже, заменяя некоторые приемы пищи другой едой или молочной смесью. Ребенок рано или поздно начнет привыкать к новому режиму питания, и через какое-то время сам забудет о груди, требуя уже особо вкусное пюре или другое питание.

  • Засыпать с ребенком, не давая ему грудь. Тогда стресс не будет так силен, и ребенок  будет в целом доволен.

  • Если твое чадо находится уже во вполне сознательном возрасте и понимает, что ты хочешь сказать, попробуй объяснить ему, почему ты не хочешь продолжать давать ему грудь. Не используй для этого научных терминов – просто скажи, что груди от этого плохо и она плачет.

Конечно, этот процесс не разовый – длиться отучение от груди может достаточно долго и протекать достаточно сложно. Но, набравшись терпения и мужества, ты сможешь добиться своей цели, и ребенок перейдет на более общее питание. Тогда ты сможешь смело вести ребенка в детский сад без необходимости постоянно давать ему грудь.

•ЧИТАЙ: Чем облегчить колики у новорожденных: полезные советы

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • нана 9 лет назад

    Как у тебя проходил процесс отлучения от груди?
    Ответ: Здравствуйте.Кормила грудью 3г 1мес.И никакаих изменений в своем здоровье не происходило.и зубы,и волосы,и ногти на месте.Одни только плюсы.У ребенка крепкий иммунитет.Врачи твердили,брасай!нельзя так долго кормить!кормила до тех пор,пока поняла_стоп!достаточно!все самое ценное ребенку дала!на удивление,отлучение для ребенка прошло легко..а я пару денькое погрустила.Сейчас моей доне почти 5 лет.И все счастливы!!так что ,мамочки,мой вам совет.Кормите свое сокровище столько,сколько считаете нужным.Никого не слушайте.Это ваше личное.И никакие детские питания не заменят бесценного элексира здоровья!Счастья и здоровья Вам и Вашим детям!

    Прокомментировать Мне нравится