Рецепт засолки огурцов на зиму хрустящих: откажись от вялых солений

Записывай рецепт огурцов на зиму и готовь вкусную хрустящую овощную закуску

28 августа 2019, 10:17
рецепты
Рецепт засолки огурцов хрустящих – откажись от вялых солений © Depositphotos

Как приготовить огурцы на зиму в банках, чтобы они сохранили свою сочность, твердость, хрусткость и вкус? Читай лучший рецепт огурцов на зиму в банках от tochka.net и спеши заготовить их летом.

Соленья соленьям рознь. Почти никто не откажется от вкусного хрустящего малосольного огурца, но вялый огурец – пища на любителя. 

Рецепт засолки огурцов хрустящих, по сути, ничем не отличается от обычных рецептов приготовления солений из этого овоща. Просто в нем учитываются те процессы, которые некоторыми хозяйками принимаются за лишние и устаревшие условности, ввиду чего от них опрометчиво отказываются при приготовлении солений. Хочешь, чтобы твои огурчики пользовались спросом? Рецепт засолки огурцов хрустящих – узнай ниже.

Рецепт засолки огурцов хрустящих: перечень продуктов

  • Огурцы – 2 килограмма,
  • Репчатый лук – 1-2 головки,
  • Чеснок – 2-3 зубчика,
  • Зонтики укропа – 2-3 штуки,
  • Листья смородины – 5-6 штук,
  • Соль – 2 столовые ложки,
  • Сахар – 1 столовая ложка,
  • Уксус столовый – 20 миллилитров,
  • Водка – 50 миллилитров.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Рецепт огурцов хрустящих на зиму: пошаговое приготовление

  1. Стерилизация банок – обязательная процедура, так как иначе рассол и огурцы порастут плесенью. Крышки тоже необходимо проварить в кипятке, с той же целью.

  2. Зачем огурцы перед засолкой нужно вымачивать? Дело в том, что их кожура содержит много веществ, при консервации выделяющих горечь. Несколько часов в холодной воде избавят огурцы от неприятного вкуса. Они действительно получатся малосольными, а не горькими.

  3. Специи и зелень укладываются на дно банки. Следом отправляются огурцы. Кто-то не придает этому процессу особой важности, но именно здесь и кроется одна хрустящая хитрость. Если ты плотно выставишь огурцы вертикально, их, конечно, труднее будет подцепить вилкой. Зато они будут действительно хрустеть, так как сохранят свою плотность.

  4. Залей огурцы кипятком, подожди 10-15 минут, затем слей его и снова поставь кипятиться. В этот раз в кипяток добавь сахар и соль. Как только рассол закипит, влей его в банки, после чего добавь туда уксус и – внимание – одну небольшую рюмку водки. Водка является второй, “контрольной”, хитростью, которая не дает огурцам становиться вялыми и чрезмерно водянистыми.

  5. Чтобы банки не взорвались и не зацвели, сразу после закатывания поставь их вверх дном, укутав теплым полотенцем или пледом. Тогда понижающееся в банке давление не втянет внутрь воздух с микроорганизмами, а лишь притиснет крышку еще плотнее к горлышку.

  6. Хранить банки необходимо там, где нет прямых солнечных лучей. Желательно, чтобы это место было прохладным – закуток под батареей не годится. До зимы огурцы отлично просолятся и будут действительно замечательным дополнением к любому праздничному столу. Да и просто так, в охотку, их никто и никогда не откажется отведать.

Приятного аппетита!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Напомним, ранее мы рассказывали, как приготовить малосольные огурцы. Рецепт простой и быстрой засолки читай по ссылке.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999