Эксперты назвали самые опасные блюда мира

Думаешь, сплошная экзотика? Ничуть не бывало…

17 марта 2010, 17:00
Мода и красота
Красиво, правда? Но стоит ли кушать? © flickr.com

У каждой страны для беспечных туристов припасен свой «сюрприз». Иногда – экзотический, для тех, кто любит забраться в самые дебри и рискнуть здоровьем за гурманским столом. А иногда – из числа самых заурядных, но снискавших себе печальную славу…

Журнал Time опубликовал список из тех продуктов питания, которые, по мнению экспертов, чаще всего бьют по здоровью людей.


На первом месте – пресловутые  хот-доги. Думаешь, благодаря сочетанию «хлеб-мясо» и невероятной калорийности?  Нет. Американская академия педиатрии недавно сообщила, что  17% (!) удушений – на «совести» хот-догов.  И производителей хот-догов ждет-не дождется закон (или какое-нибудь суровое предписание), которые обяжут их рисовать на плакатах (или непосредственно на упаковке) вид человека, подавившегося хот-догом и умирающего в страшных мучениях… Шутка, конечно. Но рекомендации изменить форму хот-дога  во избежание эксцессов уже есть…


Хочешь попробовать то, от чего жиреет вся Америка? Будь осторожна  в технике поглощения и не пополняй своей драгоценной личностью печальную статистику удушений.

Рыба фугу ждет тебя в лучших ресторанах Японии. Но действие яда тетродиксина, которым эта рыба буквально пропитана, в 1200 раз превышает опасность цианистого калия. Учатся готовить ее не менее 3-х лет. А вдруг у повара плохое настроение? Приболел? Или в их ряды затесался русский парень, которому, что рыба фугу, что мясо кролика – по фигу?..

Цена одной порции рыбы фугу  – 200 у.е. Или жизнь. (Русская рулетка дешевле, подумай, может, лучше поискать острых ощущений в родных традициях?)

Собралась на Ямайку? Твое решение вызывает, конечно, хорошую зависть... Но позаботься о том, чтобы оно не стало поводом для сожалений.

Не ешь фрукт аки!
Незрелые плоды аки содержат яд гипоглицин А, который вызывает кому и смерть.  Зрелые плоды аки - ярко-красные и лопаются, как инжир. Есть можно только желтую мякоть, окружающую черные токсичные семена. Несмотря на весь риск, Time все же рекомендует попробовать традиционное блюдо Ямайки - треску с аки.

Центр по вопросам науки в интересах общества (Center for Science in the Public Interest) очень не советует есть шпинат, латук, капусту и рукколу, если нет уверенности в том, что они прошли соответствующую санитарную обработку. Патоген нировирус (проще говоря, болезнь грязных рук) приводит к острейшим пищевым отравлениям, иногда не совместимым с жизнью.  К таким же «друзьям человечества» относятся бактерия E. coli и сальмонелла.

Предостережения врачей и ученых в этом случае не поражают новизной, но многие туристы все-таки умудряются по собственной беспечности оставить свое здоровье (а иногда – и жизнь!) в чужой стране.


Ревень. Казалось бы – куда уж безобиднее для славянского желудка, на любом рынке можно найти несколько бабушек, торгующих этой «экзотикой». Но… Некоторые американские повара в традиционные пироги кладут не стебель, а листья. А в них так много токсинов, что нужно иметь былинное  славянское здоровье, чтобы переварить безобидный пирожок.

Тунец: чрезвычайно вкусно и полезно.
  Но при неправильном хранении накапливает множество токсинов. Впрочем, по тем же причинам не рекомендуется есть в сыром виде скумбрию, макрель и рыбу махи-махи.

Пудинг из тапиоки - одно из самых популярных блюд в Америке. Однако при неправильном приготовлении тапиока начинает выделять цианид. К тому же тапиоки – чрезвычайно «аллергенное» блюдо. Ты уверена, что твой организм правильно отреагирует на него? Тогда не ешь, путешествуя по странам и континентам!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999