Причины заражения крови и его последствия

Некоторые вполне обычные, хоть и неприятные явления могут повлечь за собой смертельно опасные последствия. Узнай причины заражения крови и избеги его последствий.

11 сентября 2014, 16:58
Здоровье
Причины заражения крови и его последствия © Depositphotos

Незваные гости

У многих людей в жизни бывают неприятные моменты, выражающиеся мелкими бытовыми травмами, не требующими медицинского вмешательства. Падение голыми коленями на щебенку, рассечение ступни об бутылочное стекло, порез кухонным ножом при разделке мяса – досадные, болезненные оплошности, которые мало кто берет в голову. Наверное, дело в том, что они редко приводят к опасным последствиям – хотя такой шанс и существует.

Дело в том, что при каждом нарушении целостности кожных покровов человеческого тела внутрь проникает некоторое количество микроорганизмов, и далеко не все они дружелюбно настроены к человеку. Однако иммунная система не склонна позволять им распространяться – в самых тяжелых случаях дело заканчивается легким повышением температуры и небольшим количеством гноя в ране (который после промывания больше не появляется).

Но что будет, если иммунная система человека внезапно ослабнет – из-за большой кровопотери, тяжелого стресса, сопряженной с течением болезни или по любому другому поводу? Все причины заражения крови, так или иначе, сводятся к ослаблению защитных функций организма на фоне ранения или травмы.

•ЧИТАЙ: Лечение дисбактериоза кишечника с помощью различных методов

Последствия, лечение, профилактика

Последствия заражения крови очень неутешительны. Если не уничтожить возбудителей заболевания в краткие сроки – данный диагноз в ста процентах случаев ведет к летальному исходу. Поэтому крайне важно сразу же по выявлению страшного диагноза заняться его лечением.

Заражение крови лечится с помощью ударных доз антибиотиков. Естественно, от этого серьезно страдает привычная человеку микрофлора – однако ее можно восстановить, приложив для этого некоторые усилия после выздоровления. Также популярны аминогликозиды и глюкокортикоидные противовоспалительные средства. Производятся инъекции, стимулирующие выработку допамина. Очень часто требуется хирургическое вмешательство для уничтожения возникающих нагноений, а также многочисленные процедуры по переливанию донорской крови.

Длительное и тяжелое лечение – это основная причина, по которой заражение крови лучше вообще никогда не получать. Для этого нужно соблюдать определенную аккуратность в обращении с острыми предметами, следить за личной гигиеной и своим здоровьем. Кроме того, в случаях получения повреждений, которые могут повлечь заражение крови, необходимо как можно скорее обработать рану.

•ЧИТАЙ: Что делать, если укусил клещ – первая помощь

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Алиса 7 лет назад

    Я как-то очень сильно порезалась стеклом. Соседка посоветовала купить в игтернете рескинол и мазать им, чтоб проходило! Заживает моментально, я буквально за три дня рану затянула.

    Прокомментировать Мне нравится