Многозадачность: 5 советов для ее развития

Несколько советов для тех, кто хочет успевать все и сразу.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
24 сентября 2014, 08:04
Твой выбор
© shutterstock.com

Многозадачность присуща не всем, но это совсем не значит, что ее невозможно развить путем постоянных тренировок мозга. Большинство качеств человек способен обретать с помощью усердного труда над собой. И если ты хочешь успевать все и сразу, быть активной и многозадачной – стоит попробовать научиться быть таковой! Особенно актуально начать тренировки зимой, чтобы не впасть в зимнюю спячку. Так что не откладываем и начинаем развивать в себе многозадачность!

Два дела за раз

Самый простой способ, который поможет тебе развить многозадачность. Например, делай работу, слушая музыку. Это поможет тебе концентрироваться на задании даже во время посторонних шумов. Особенно пригодится этот прием при работе в оупен-спейсе: так тебе никогда не помешают шутки соседей за столом.

Фокусируйся

Часто хаос в голове мешает начать работать, поэтому ты упрощаешь себе задачу и выбираешь только одно дело, думая о сотне других. Ошибочно не добавлять к нему и мелкие задания. Дело в том, что мы тратим энергию на расфокусировку, а нужно максимально сконцентрироваться на одной задаче и постепенно добавлять к ней новые. Сначала выбери приоритетное дело и начни им заниматься, со временем дополняй работу другими заданиями. Важно не думать о том, как много на тебя навалилось, а максимально мобилизировать силы и просто сделать все задуманное!

© shutterstock

Учи стихи

Поскольку многозадачность напрямую зависит от работы нашего мозга и памяти, а одним из лучших упражнений для тренировки последней является изучение стихов, - делай это. Наверняка у тебя есть любимые поэты, творчеством которых можно зачитываться. Так блесни же и начни изучать стихотворения, чтобы потом поражать своих друзей мастерством исполнения!

Читай

Чтение очень хорошо развивает концентрацию внимания. Поэтому в любой возможной ситуации старайся читать. Особенно полезно пересказывать текст или же пробовать повторить предложения. Если ты научишься идеально концентрироваться на чтении – тогда и многозадачность станет реальной!

Отдыхай

Очень важно давать мозгу отдохнуть. В среднем между заданиями разного рода у тебя должно быть около 20 минут, чтобы переключить внимание. Не торопи себя – так ты растратишь больше сил и понадобится еще больше времени, чтобы вернуться в ритм. Постепенно увеличивай нагрузку, концентрируйся – и у тебя все получится!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • voroshilova 9 лет назад

    А ещё не плохо составлять списки дел, на день или месяц! Тогда и дисциплинируешь себя и озадачиваешь. И успеть стараешься побыстрее, вот и приходиться делать несколько дел одновременно.

    Прокомментировать Мне нравится
  • LENOCHKALYT 9 лет назад

    Как ты считаешь, лучше быть многозадачной или же концентрироваться только на одном деле?
    Ответ: не считаю

    Прокомментировать Мне нравится