Как правильно готовить вяленые помидоры в духовке

Узнай как готовить вяленые помидоры

6 сентября 2016, 10:00
рецепты
Вяленые помидоры в духовке © Depositphotos

Традиционные рецепты приготовления домашних солений и заготовок могут рано или поздно надоесть. Попробуй для разнообразия сделать вяленые помидоры – тебе понравится.

Традиционно продуктами, которые можно беспрепятственно вялить, считаются только мясо и рыба. Рецепты вяленого мяса и вяленой рыбы известны человечеству с очень давних пор, и именно благодаря им путешественники могли запасти большое количество провианта, не перегружая себя лишним весом. Дело в том, что вяленое мясо столь же питательно, как и свежее – только в нем содержится значительно меньше влаги, что позволяет снизить его фактический вес.

Однако этот процесс выпаривания излишней влаги вполне применим и к некоторым овощам. К примеру, вяленые помидоры – традиционный для итальянской кухни элемент, который позволяет готовить вкуснейшую пиццу и множество других традиционных итальянских блюд. Такую заготовку, как небольшие вяленые помидоры, можно приготовить и у себя дома – это достаточно просто, хоть и потребует длительного времени.

Данный рецепт позволяет создать отличную заготовку, которая с одинаковым удовольствием будет встречена как в привычных огуречно-помидорных салатах и борщах, так и в более редких на твоем столе блюдах (например, в пицце). Помидоры при такой сушке сохраняют массу витаминов, хотя просушка на солнце и сохраняет значительно больше полезных веществ.

Вяленые помидоры: что нужно для приготовления

  • Помидоры – 1.5 килограмма,
  • Оливковое или подсолнечное масло – 1 литр,
  • Чеснок – 3 зубчика,
  • Соль,
  • Специи, приправы и травы – по вкусу.

Вяленые помидоры: как готовить

 

  1. Помидоры необходимо вымыть и дать им высохнуть. После этого – разрежь их на четверти и удали мягкие сердцевины с семечками. По сути, от твоих помидоров должны остаться лишь внешние оболочки, покрытые кожурой – все остальное можно пустить на приготовление соусов или томатного сока позже.
  2. Расстели на противень пергамент для запекания. Плотно уложи на него помидоры. Посыпь их солью и специями (по вкусу). Духовку нагрей до 80 градусов по Цельсию и поддерживай эту температуру, после чего помести противень с помидорами внутрь.
  3. Ориентировочное время приготовления вяленых помидоров – семь-восемь часов, но здесь многое зависит от толщины получившихся помидоров и от размеров долек. Помидоры должны сильно уменьшиться в размерах и скукожиться. На ощупь помидор должен походить на сухофрукт: быть упругим и держать форму при сдавливании. Пересушивать помидоры крайне нежелательно.
  4. Уложи помидоры в банку, залей их маслом так, чтобы оно покрыло помидоры полностью. Тогда заготовка не будет портиться. В масло добавь сушеные травы, чеснок и специи – тогда помидоры впитают их вкус через масло. Банку желательно простерилизовать, а готовый продукт – закатать.
  5. Хранить можно и при комнатной температуре, главное – без попадания под солнечные лучи. Открытую банку можно держать только в холодильнике.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

А сейчас смотри видео-рецепт мяса на грилле от simxa.com.ua

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • вкусно и полезно
  • вяленые помидоры в духовке
  • как приготовить помидоры
  • помидоры в духовке
  • рецепт помидоры в духовке

Комментарии

символов 999