Как правильно ухаживать за кистями для нанесения макияжа

Содержим бьюти-инструменты в порядке

Анна Зензина
Анна Зензина
журналистка
22 сентября 2014, 09:38
Мода и красота
© depositphotos.com

Регулярный уход за кисточками для нанесения макияжа продлит срок их службы, а также избавит тебя от риска попадания на кожу скопившихся на бьюти-инструментах пыли и бактерий, которые способствуют появлению раздражений, камедонов и сыпи.

В идеале косметологи и визажисты советуют очищать кисти и спонжи каждый раз после нанесения макияжа, так как пудра, румяна, тени или помада склеивают ворсинки кисти, образуя почву для размножения бактерий, а также появления грибка. Времени, конечно, на ежедневное очищение кистей может и не быть, однако хотя бы два раза в неделю их нужно мыть. Кисти для нанесения помады и тонального крема все же стоит очищать ежедневно.

Синтетические кисти достаточно мыть мылом и сушить в горизонтальном положении, кисти из натуральных волокон требуют более нежного ухода с помощью шампуня.

Какой бы ни была кисточка, мыть ее нужно под проточной теплой водой по направлению от крепления до кончиков ворсинок. Если ты хочешь выровнять кисть, опусти ее в горячую воду на несколько минут, но не ставнь на дно, чтобы кисть не замялась снова, держи инструмент на весу.

На руку капни немного жидкого мыла или шампуня и окуни туда кисть, хорошо промой ее водой. После мытья кисть протри сухой чистой салфеткой и положи в горизонтальном положении на край стола, чтобы ворсинки были на весу. В стакан кисть не ставь, так как вода стечет в рукоятку, ослабив крепление так, что ворсинки начнут вылазить, делая кисть непригодной.

Для дополнительной дезинфекции кисти стоит протирать специальными профессиональными спреями и растворами или хлоргексидином, чтобы убить вредные микробы, а заодно обезопасить себя от риска кожных заболеваний.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999