Женский вопрос: долго идут месячные, что делать

Эти дни и так приносят тебе дискомфорт, но если долго идут месячные, что делать ты не знаешь. Давай попробуем разобраться.

18 сентября 2014, 12:07
Здоровье
 Женский вопрос: долго идут месячные, что делать © Depositphotos

Каждый месяц у тебя настает «Час Х», время, когда ты можешь плохо себя чувствовать. Головная боль, разбитость, плохое настроение и дискомфорт мешают полноценной жизни. Но иногда менструация длится слишком долго. Почему так бывает и что с этим можно делать?

Причины нарушений

Первое, что необходимо тебе сделать, это определить причины данного нарушения. В нормальном состоянии месячные идут 5-7 дней раз на 28-35 дней, и ты при этом теряешь 80-100 мл крови. Изредка менструация длится слишком долго при дисфункциональном маточном кровотечении. Но чаще всего она имеет место при гинекологических патологиях. Случается такое и при:

  •         психических расстройствах;
  •         ожирении;
  •         истощении;
  •         тяжелых заболеваниях;
  •         стрессе;
  •         климаксе;
  •         после травм и операций;
  •         в переходном возрасте;
  •         при злоупотреблении курением, алкоголем.

Если долго идут месячные, что делать подскажет только гинеколог. Желательно обратиться к врачу, которому доверяешь: он и причины найдет, и лечение соответствующее подберет. Ведь меноррагия (именно так называется данное отклонение) может быть вызвана и нарушением гормонального баланса, а с гормонами шутки плохи, самолечение категорически не рекомендуется.

•ЧИТАЙ: Способы лечения мастопатии молочной железы народными методами: полезная практика

Если долго идут месячные, что делать?

Как говорилось выше, отправляйся к врачу и следуй его советам. Но если гинеколог не нашел у тебя никаких болезней, то ищи причину в себе. Для начала избавься от вредных привычек (брось курить, исключи алкогольные напитки из рациона, не злоупотребляй кофе и крепким чаем), приведи в норму свой вес, побалуй организм витаминами. Возможно, тебе нужно хорошенько отдохнуть, свести к нулю попадания в стрессовые ситуации. Например, толкучки в транспорте легко избежать с помощью пешей прогулки или поездки на велосипеде, чрезмерную занятость на работе – правильным планированием времени и так дальше.

Движение – это жизнь

Помни, что человек создан для того, чтобы двигаться. Если ты много времени проводишь в помещении и у тебя сидячая работа, это немедленно следует исправить. Занятия спортом, пробежки или даже пешие прогулки на свежем воздухе, поездки за город способны творить чудеса. Если лень подниматься ранним утром или активно двигаться, то заведи собаку: она будет требовать от тебя покинуть тесную квартиру немедленно.

Следуй этим нехитрым советам, и все у тебя будет замечательно.

•ЧИТАЙ: Лечение молочницы у женщин при беременности безопасными методами

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999