Читай, как ухаживать за быстро жирнеющими волосами

Правила ухода за быстро жирнеющими волосами

Анна Зензина
Анна Зензина
журналистка
25 сентября 2014, 12:27
Мода и красота
© depositphotos.com

Быстро жирнеющие волосы – это проблема, с которой нужно бороться не только косметическим путем, но и с помощью определенного режима питания, сна и ухода. Волосы жирнеют из-за повышенной выработки кожного сала, причиной которой может быть неправильно подобранные средства по уходу за волосами, стрессы, нарушение сна и гормональные сбои.

Консультация врача и здоровый образ жизни

Начиная бороться с быстро жирнеющими волосами, обратись к трихологу – он определит уровень проблемы и назначит соответствующее лечение. На этапе самостоятельного решения проблемы постарайся вести здоровый образ жизни – питайся три раза в день полезной и сбалансированной пищей вместо фаст-фуда и снековых перекусов, спи по возможности не менее 8 часов в день и перестань нервничать по любому поводу.

Средства по уходу за быстро жирнеющими волосами

Обрати внимание на средства по уходу за волосами – шампунь, маску, кондиционер. Определи, подходят ли они тебе и насколько вреден их состав – сульфаты, парабены, отдушки и концентраты часто стают причиной быстрого пожирнения волос.

Отдавай предпочтение качественным продуктам, предназначенным именно для жирных волос, так как в их состав, как правило, входят натуральные компоненты типа шишек хмеля, крапивы, хвоща полевого, мать-и-мачехи, корня лопуха, корня аира, ромашки, розмарина, алоэ и т. д.

Чтобы волосы быстро не жирнели, стоит до мытья головы делать маски на основе кефира, молочной сыворотки, лимонного сока, яичного желтка, отвара крапивы, ромашки, мяты и уксуса. Кефиром, яичным желтком, сывороткой и лимонным соком ты можешь смазывать волосы от корней до кончиков и ходить так 20 минут, смыв после теплой водой без шампуня, отваром трав волосы полезно полоскать после мытья головы.  

Правила ухода за быстро жирнеющими волосами

Мой голову не слишком часто, хотя бы раз в 2-3 дня, теплой, а не горячей водой, чтобы не ускорять работу сальных желез.

Меньше расчесывай и трогай волосы руками. Подбери себе удобную прическу – за короткими волосами легче ухаживать и они дольше остаются объемными. Чтобы длинные волосы дольше оставались чистыми, применяй сухой шампунь.

При быстро жирнеющих волосах стоит отказаться от использования геля, мусса и лака для волос – эти средства для укладки делают волосы гладкими, но слипшимися и грязными.

Хочешь, чтобы волосы быстро не жирнели и не пересушивались на кончиках, как можно реже или вообще не используй фен, утюжок и плойку – термовоздействие на волосы усиливает работу сальных желез, из-за чего волосы быстро жирнеют.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999