Как отучить ребенка от сладкого

Почему и как ребенка отучить от сладкого

Кристина Шомина
Кристина Шомина
журналистка
25 сентября 2014, 13:58
Дети
Как же сложно быть сладкоежкой! © Shutterstock

Многие родители очень часто не замечают, как их дети с раннего возраста от обычного баловства употреблять сладости переходят в стадию зависимости от любых сладких ингредиентов. Именно поэтому очень важно понимать, когда ребенка действительно стоит поощрить чем-то сладеньким, а когда обратить внимание на детскую зависимость.

Как определить, что твой ребенок действительно сладкоежка?

Казалось бы, невинные сладости не могут вогнать маленького ребенка в настоящую зависимость. Но как только маленький сладкоежка не получает в день свою норму глюкозы, он становится агрессивным (у него возникают проблемы с другими детьми, воспитателями и подходом к окружению).

Если такой первый звоночек вы получили от своего малыша, то стоит всерьез заняться тем, чтобы отучить его от сладкого.

Как отучить ребенка от сладкого?

1. Если ты хочешь отучить ребенка от сладкого, то в первую очередь должна отказаться от него сама. Не нужно есть конфеты и шоколадки перед ребенком, показывая всем видом, что тебе это нравится, в то время как ты рассказываешь о вреде сладкого.

2. Не стоит сразу исключать из рациона ребенка все сладости. Установи график, по которому ребенок будет понимать, когда он сможет порадовать себя шоколадкой или печенькой.

3. Ни в коем случае не шантажируй ребенка сладостями, провоцируя этим зависимость. «Сделаешь уроки – получишь шоколадку!». Твоя задача отучить, а не отложить прием сладкого.

4. Попробуй найти замену сладкому. Чтобы ребенок не был все время в мыслях о сладком, займи его игрой или чем-то интересном.

5. Замени сладости фруктами.

Чем может закончиться пристрастие к сладкому?

Детки, которые испытывают зависимость от сладкого в раннем возрасте, имеют большую предрасположенность к зависимостям в старшем возрасте.

Это сейчас может казаться, что сладкое лишь изначально портит зубки и пищеварение ребенка. Но в будущем это может вызвать более серьезные проблемы, такие как алкоголизм или наркотическую зависимость.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: «Участвуй в фотоконкурсе, выиграй годовой запас Dove!»

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999