Как научиться слушать собеседника: советы для говорливых женщин

Учимся слушать и воспринимать информацию, не перебивая

Анна Зензина
Анна Зензина
журналистка
2 октября 2014, 09:41
Твой выбор
© depositphotos.com

Умение слушать собеседника дается немногим, однако его не трудно выработать, прилагая усилия и проявляя терпение. Многим женщинам тяжело слушать, так как все время хочется комментировать, дополнять и даже перебивать говорящего. Конечно, плохо могут слушать и мужчины, однако женщины порой из-за своей чрезмерной эмоциональности хотят как можно активнее учувствовать в беседе, забывая о том, что собеседника в первую очередь подкупает внимание, терпение и обратная связь.

Проанализируй свою манеру общения, пойми, насколько чаще ты говоришь, чем твой собеседник. Помни, в общении действует закон взаимного обмена информацией и участия двоих, а не одного человека.

Хочешь, чтобы коммуникация была эффективной, давай обратную связь в виде уточняющих вопросов, подытоживания сказанного или небольших комментариев по теме.

При общении держи дистанцию не меньше 50 см – это поможет тебе сохранить личное пространство, а заодно лучше видеть, воспринимать и слышать говорящего.

Демонстрируй свою сосредоточенность на беседе, сохраняя визуальный контакт с человеком, однако прямо в глаза смотреть не стоит, так как это будет нагло и даже вызывающее. Лучше смотреть периодически собеседнику на переносицу между или чуть ниже глаз.

Обращай внимание на невербальные знаки и жесты, оценивай тон собеседника. При этом сама никогда не отводи взгляд и не повышай тон, даже, если этого требуют обстоятельства. Научись держать положительный настрой на протяжении всей беседы.

Постарайся не перебивать собеседника. Если тебе очень хочется что-то сказать, запомни свою мысль и выскажи ее, когда появится подходящий момент. А при необходимости перебить и что-то прокомментировать не забудь восстановить прерванный тобой ход мысли собеседника.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999