Как повысить гемоглобин в период беременности

Практические советы, как во время беременности стабилизировать уровень гемоглобина в крови

Кристина Шомина
Кристина Шомина
журналистка
31 августа 2015, 18:31
Дети
Ешь фрукты и мясо - поднимай гемоглобин во время беременности. © Shutterstock

Для молодых мамочек понижение гемоглобина является очень распространенной проблемой. Результат понижения уровня гемоглобина может вызвать различные осложнения в дальнейшем как у матери, так и у плода. Именно поэтому врачи советуют следить за уровнем гемоглобина в крови и уделять этому отдельное внимание.

Уровень гемоглобина в крови можно поднимать несколькими способами. Они зависят от сложности анемии (научное название понижения гемоглобина в крови). Поднять уровень гемоглобина можно при помощи народных средств и продуктов питания или же специальных препаратов.

В норме содержание гемоглобина:

  •  в 1 триместре 115-135 г\л
  •  во 2 триместре 112-130 г\л
  •  в 3 триместре 110-125 г\л

Специальные препараты нужно вводить в организм только после консультации с лечащим вас врачом. А вот народные средства и продукты питания можно принимать самостоятельно.

Из продуктов требуются те, в которых высоко содержание железа. Это гречка, гранат, черная икра, грецкие орехи, хурма, курага, сушеные грибы, чечевица, зеленые овощи, черный шоколад.

Параллельно с контролем уровня гемоглобина в крови врачи советуют еще следить за развитием плода, так как это напрямую зависимые вещи.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999