Хэллоуин 2014: история праздника

Читай про историю Хэллоуина

Анна Зензина
Анна Зензина
журналистка
8 октября 2014, 09:23
Дом
© depositphotos.com

Хэллоуин – популярный во многих странах мира праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, история которого началась на территории современных Великобритании и Северной Ирландии. Отмечается Хэллоуин 31 октября, в канун Дня всех святых, официальным праздником и выходным днем не считается.

Хэллоуин зародился с появлением кельтского языческого празднества Самайн, который ассоциировался со смертью и сверхъестественным. Восприятие Самайна как тёмного языческого праздника, связанного с мёртвыми, обязано своим появлением христианским монахам X—XI веков, писавших о нём спустя примерно два столетия после утверждения Дня всех святых и примерно через четыреста лет после принятия Ирландией христианства. Уже в VIII веке День всех святых начинает постепенно замещать Самайн, благодаря взаимопроникновению гэльских традиций и католических обрядов начинают формироваться первые зачатки будущего Хэллоуина.

Примерно в XVI веке сложилась традиция выпрашивания сладостей ночью 31 октября. Дети и взрослые надевали тканевые маски и ходили от одной двери к другой, требуя от хозяев угощение и мелко шаля. Обычай надевать ролевые костюмы и носить с собой «светильник Джека» появился только на рубеже XIX и XX веков, причём в обмен на деньги или еду изначально нужно было предлагать разные развлечения.

Так, от древнего языческого праздника остались забавные увлекательные традиции в виде маскарадных костюмов, свечек-тыкв, декоративных украшений жилья. Однако, если верить старым приданиям, именно в этот вечер души умерших посещают свои прежние дома, чтобы погреться у огня. Они бродят кругом, собирая пожертвования в виде пищи и питья у остальных членов семьи. Вместе с умершими являются и другие темные силы: демоны, домовые, ведьмы. Вся нечистая сила спускается на землю. Чтобы не стать добычей мертвой тени, люди гасили очаги в домах и наряжались как можно страшнее – в звериные шкуры и головы, надеясь распугать злых духов. 

Хэллоуин превратили в общественный праздник и многие суеверные его черты растворились в истории. Праздник стал мероприятием с шествиями, городскими конкурсами, концертами и колядованиями, сохранив мистику только в шуточной форме.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999