Как избавиться от чувства ревности

Несколько реальных советов, почему не нужно никого никогда ревновать

Кристина Шомина
Кристина Шомина
журналистка
6 октября 2014, 16:57

Чувство ревности время от времени настигает каждого человека, будь то интимные отношения или дружеские. В последнее время все чаще можно услышать фразу: я могу любить несколько людей параллельно, но если хоть кто-то из них полюбит еще кого-то, это ранит меня.

Мы ревнуем своих мужчин к другим девушкам, начальника к другим сотрудникам, родителей к другим детям, друзей к общим знакомым. И так всю жизнь, что забирает у нас огромный эмоциональный фонд.

Чтобы избавиться от чувства ревности, нужно смотреть в корень проблемы. Очень важно понять, что вызывает у нас это самое чувство ревности.  

Психологи утверждают, что ревность возникает от чувства собственности. Ревновать мы можем того человека, которого считаем своим. Но есть ли смысл ревновать человека к кому-либо, если он и так уделяет тебе достаточно внимания? И что самое важное, когда ты получаешь больше внимания, оно становится излишним и уже ненужным тебе.

Существует огромное количество тренингов, которые помогают избавиться от чувства ревности, но на самом деле они не помогут тебе найти источник проблемы. Очень важно просто стать уверенным в себе. Это основное условие, если ты хочешь избавиться от ревности.

Пожалуй, самая банальная фраза, которая только может быть по данному вопросу, но все же мы должны ее озвучить: если кто-то действительно тебя ценит, то ты никогда не потеряешь этого человека. Ограничивать человека, которого ты любишь, исключительно общением с собой – это верный признак дурного тона, что ничем хорошим не закончится.

Более того, ревность может только усугубить отношения между партнерами. Ревнуя, ты начинаешь вести шпионские игры, которые только еще больше испортят ситуацию между вами. Это порождает недоверие между партнерами и уж тем более показывает тебя с плохой стороны.

Поэтому если твой партнер хочет вечер пятницы провести вместе с друзьями в баре, то уверенно можешь его отпускать. Это значит, что у него есть друзья, а значит, твой выбор весьма неплох.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999