Какие продукты полезны для мозга, а какие вредны

Если хочешь, чтобы твоя голова исправно работала, то правильно составляй свой рацион. Узнай, какие продукты полезны для мозга, а от которых лучше отказаться.

8 октября 2014, 16:00
Здоровье
Какие продукты полезны для мозга, а какие вредны © Depositphotos

От ясности ума во многом зависит наша жизнь и уровень дохода. Поэтому голову, как источник ума–разума, необходимо баловать всеми необходимыми питательными веществами. Узнай, какие продукты полезны для мозга, а какие вредят ему.

•ЧИТАЙ: Что можно кушать после инфаркта без вреда для здоровья

Список полезной еды

  • Клюква. Красная ягода богата антиоксидантами, улучшает работу нервных клеток и опорно-двигательного аппарата, повышает память.
  • Синяя капуста и красная свекла. Эти овощи помогают бороться (причем весьма успешно) с болезнью Альцгеймера и снижением когнитивной функции.
  • Шпинат, по сути, замедляет старение нервных клеток. Поэтому нервная система работает без проблем, познавательные способности и органы чувств не утрачивают своей остроты.
  • Черника помимо высокого содержания витаминов и антиоксидантов, богата веществами, благотворно влияющими на зрение.
  • Рыба жирных сортов (селедка, треска, сардина, анчоусы, скумбрия, тунец, лосось) снижает риск заболевания недугом Альцгеймера. Жирные кислоты, содержащиеся в ней, нейтрализуют вредные ферменты.

Обязательно включи в свой рацион: фрукты (виноград, киви); сухофрукты и орехи (курагу, тыквенные семечки, фисташки); овощи (баклажаны, авокадо, морковь, красную фасоль, зеленый горошек); мясопродукты (куриное мясо, говяжью печень); морепродукты (креветки, моллюски, морскую капусту, соль морскую); кофе, шалфей, цельнозерновой хлеб, овсянку, горький шоколад, зеленый чай. Они весьма полезны для повышения умственных способностей.

Яд для головы

Итак, какие продукты полезны для мозга, ты уже знаешь и готова увеличить их присутствие в своем ежедневном меню. А как насчет вредной еды? Исследователи выделили четыре кушанья, которые губительны для нервных клеток.

  • Соль, в том числе спрятанная в готовых блюдах, соусах, полуфабрикатах, повышает артериальное давление.
  • Сладкое – слишком калорийная еда, в которой практически отсутствуют полезные вещества.
  • Насыщенные жиры, присутствующие в сыре, молочных продуктах, мясе, птице, мороженом. От них ты не только набираешь вес, но и повышаешь холестериновый уровень.
  • Спиртные напитки очень калорийные, а вдобавок мешают витаминам и другим полезным веществам усваиваться. Если отказаться от горячительного не можешь, то отдай предпочтение красному вину.

Правильное питание – это залог налаженной работы твоего организма. Убедись в этом сама.

•ЧИТАЙ: Как правильно питаться, чтобы оставаться здоровой

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Ольга 9 лет назад

    Придерживаешься ли ты здорового питания?
    Ответ: да, и добавляю Вот это goo.gl/0GNRnp

    Прокомментировать Мне нравится
  • гость 9 лет назад

    я придерживаюсь по настоящему здорового питания - веганства, вот уже больше 2-х месяцев, прекрасно обхожусь без мяса, так что это просто мифы. вы хоть знаете какое сейчас мясо продают? откуда вы можете быть уверенным в том, что мясо свежее и здоровое, а самое главное без химии и антибиотиков? хоть малая доза, да все же присутствует в любом замороженном мясе. к тому же, от него организм постепенно зашлаковывается и изнашивается, особенно если вы едите его без ограничений, каждый день. я вот давно перестала ощущать в нем потребность, раньше ела не задумываясь, скорее нравился вкус соли и прочих добавок, чему сейчас тоже удивляюсь, т.к. соль не люблю, а глутамат натрия действует на всех людей одинаково, вызывает зависимость. так что поосторожнее с мясом, если оно подвергалось жарке то пользы точно никакой не принесет, один непоправимый вред!

    Прокомментировать Мне нравится
  • 3386 9 лет назад

    Чи дотримуєшся ти здорового харчування?
    Ответ: так

    Прокомментировать Мне нравится