Чем полезен орех грецкий, а чем вреден

Ты любишь орешки за их приятный вкус и хрустящие качества. А знаешь, чем полезен орех грецкий, а чем он может быть вреден? Если нет, тогда быстрее читай статью.

9 октября 2014, 17:17
Здоровье
Як дізнатися, що не вистачає кальцію в організмі © Depositphotos

Чем полезен орех грецкий, – думаешь ты, наслаждаясь хрустящим лакомством в очередной раз. Поэтому мы расскажем специально для тебя.

А что внутри?

Ореховое дерево – долговечное растение, которое может жить до шести веков. Плодоносит оно с десятого года, а самый большой урожай собирают с дерева возрастом 120-170 лет. Плод ценится высоко благодаря его богатому составу. Орешек содержит такие витамины как А, В1, В2, Е и F, растительные белки и жирные кислоты.

Врачи рекомендуют ежедневно употреблять по 4-5 орешков. Эта порция продукта защитит тебя от вредного воздействия радиации, спасет от авитаминоза и анемии, восполнит запас железа, кобальта, магния и калия в организме. Полезен орех при болезнях пищеварительной системы, печени и почек, сердечно-сосудистой системы, при атеросклерозе. Кроме того, он является хорошей профилактикой последнего недуга. Если употреблять грецкие орехи с медом, козьим молоком и разными сухофруктами, то повышается либидо и улучшается мужское здоровье.

•ЧИТАЙ: Как избавиться от камней в мочевом пузыре без операции

Скорлупа, листья, перегородки…

Помимо ядер орешков нашли свое применение в народной медицине и скорлупа, и перегородки, и незрелые плоды, и даже листья. Водная настойка перегородок понижает уровень сахара в крови, поэтому незаменима для людей, болеющих сахарным диабетом.

Ореховое молочко применяют в косметике, так как делает кожу упругой и буквально сверкающей. Для этого залей десять измельченных ядер грецкого ореха стаканом воды и оставь на ночь.

Масло из грецкого ореха помогает сохранить красоту и молодость, свежесть и упругость кожи, повышает иммунитет, приводит в порядок обмен веществ. А еще отлично заживляет раны, исцеляет ожоги и язвы.

Осторожность не навредит

Чем полезен орех грецкий, ты уже знаешь. Теперь поговорим о возможном вреде этого продукта. В первую очередь, нельзя им злоупотреблять. Особенно если болеешь хроническим колитом, энтероколитом, кишечными заболеваниями, повышенной свёртываемостью крови. Часто орехи (не только грецкие, но и другие виды) вызывают аллергические реакции, сыпь, крапивницу. Не рекомендуется употреблять их при кожных недугах (псориаз, нейродермит, экзема) или избыточном весе.

•ЧИТАЙ: Методы устранения кишечной колики у детей и взрослых

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999