Как выбрать хорошую мультиварку:практические советы

Как выбрать мультиварку, какая мультиварка лучше? Думаешь ты, выбирая себе помощника на кухню. Мы попробуем разобраться в этом вопросе вместе.

13 октября 2014, 14:11
Дом
Как выбрать мультиварку? Какая мультиварка лучше? Практические советы © Depositphotos

Современная бытовая техника избавляет хозяйку от ненужных хлопот и дарит много свободного времени. Ты знаешь это и наконец насобирала деньги на нового помощника. Только как выбрать мультиварку? Какая мультиварка лучше? Поговорим на эту тему.

Строение прибора

Мультиварка имеет весьма простую конструкцию. В ее состав входит емкость для продуктов, корпус (из металла или пластика), нагревательный элемент, паровой клапан, герметически закрывающаяся крышка. Таким образом, в одном приборе соединены несколько подобных агрегатов – скороварка, рисоварка, пароварка и так дальше.

•ЧИТАЙ: Как выбрать пылесос: советы профессионалов

Критерии выбора мультиварки

  • Наличие антипригарного покрытия. Если оно присутствует в модели, то ты обезопасишь себя от необходимости перемешивать блюдо и легко вымоешь прибор после использования. Самые дорогие мультиварки имеют пятислойное покрытие, дополненное мраморным напылением.
  • Объем. Тут следует учитывать количество человек в семье: для небольших семей хватит и трехлитровой емкости, для больших подойдут пяти–шестилитровые.
  • Управление бывает ручное и автоматическое. Более дорогие модели имеют автоматическую панель, с помощью которой экономится время повара. Однако мультиварки с небольшим набором функций лучше выбирать с ручным управлением, так как нет смысла переплачивать.
  • Количество и разнообразие программ. Как правило, прибор выполняет шесть стандартных операций, но есть машины, способные выполнять десяток различных задач. Выбрать необходимую программу довольно просто. Для приготовления сдобы существует режим “Выпечка”, “Варка на пару” позволит приготовить диетическое блюдо, также имеются программы “Тушение” “Поддержание тепла” и другие.
  • Многорежимный таймер присутствует не в каждой модели. Он дает возможность заранее установить таймер и отложить выполнение операции на некоторое время.
  • Мощность. В инструкциях к мультиварке обычно указывается максимально возможный показатель. Чем он выше, тем быстрее готовятся блюда. Оптимальным вариантом является прибор с мощностью 670 Вт.
  • Уровень безопасности. Особенно он важен, если у тебя есть маленькие дети. Мультиварка должна быть снабжена герметичным клапаном и системой мягкого выпуска пара. Более безопасной будет модель со стационарным шнуром, а не с отсоединяющимся.
  • Наличие экономного режима работы позволяет снизить расходы на электричество примерно на 25%.
  • Эргономика. Данный критерий сугубо индивидуальный, поэтому опирайся на собственные вкусы.

Очень надеемся, что данная статья ответит на твои вопросы: Как выбрать мультиварку? Какая мультиварка лучше?

•ЧИТАЙ: Как почистить утюг без специальных средств

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999