UFW 2014: презентация “Виткані” by Zinaїda Lihacheva

Творчество Тараса Шевченко и шелк

Дара Пидлуцкая
Дара Пидлуцкая
журналистка
17 октября 2014, 13:00
Мода и красота
Презентація Zinaїda by Zina Lihacheva © Олег Батрак, tochka.net

В рамках 35-й Ukrainian fashion Week прошла презентация новой капсульной коллекции Зинаиды Лихачевой под названием “Виткані”. Дизайнер в своей инсталяции представила 8 шелковых платьев с принтами в виде картин Тараса Шевченко.

Вдохновило Зинаиду на создание образов ее любимое стихотворение Шевченко - “Лілея”. “Героиня этой поэмы трагически погибает, возрождаясь в новой жизни прекрасной, нежной лилией. Эта романтическая история вытканной нитью “перенеслась” в коллекцию и подсказала мне идею инсталляции. Девушки “ткут” строфы поэмы, вплетая словесные образы в ткань, трансформируя поэзию в визуальные формы”.

В основе коллекции - сдержанные платья из шелка и шифона с принтами картин Шевченко. На них мы можем увидеть портреты современниц Кобзаря и его муз, сцены из стихотворений и поэм, посвященных женщинам. Наряды были помещены в специальные объемные конструкции, обтянутые белой прозрачной тканью. Презентация сопровождалась оригинальной музыкой и видеорядом, показывающим историю создания образов.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также

16 октября 2014, 13:00

Комментарии

символов 999