Что приготовить из баклажанов дома?

Когда начинается сезон овощей, ты ищешь интересные рецепты. А ты знаешь, что приготовить из баклажанов, кроме мусаки? Нет? Тогда мы тебе расскажем.

18 октября 2014, 09:30
рецепты
Что приготовить из баклажанов дома? © Depositphotos

Сегодня ты узнаешь о том, как готовится оригинальное блюдо из синих овощей. Легкое, вкусное и полезное. Теперь тебя не будет мучить вопрос: что приготовить из баклажанов?

Что приготовить из баклажанов: необходимые компоненты

Для приготовления блюда тебе понадобятся следующие продукты:

  • Баклажаны – 1 килограмм;
  • Яйца куриные – 3 штуки;
  • Лук – 4 штуки;
  • Сметана – 3-4 столовых ложек;
  • Грибная приправа (2 чайные ложки) или кубики (2–3 шутки);
  • Растительное масло.

•ЧИТАЙ: Баклажаны соленые с перцем и чесноком: рецепты приготовления универсальной закуски

Что приготовить из баклажанов: инструкция

Для начала подготовь продукты: очисть от кожуры и нарежь синенькие овощи соломкой, лук очисть от шелухи и порежь полукольцами. Взбей яйца до однородности и перемешай их с баклажанами, оставь настаиваться двадцать минут. Тем временем поджарь на растительном масле лук и выложи на тарелку. Далее поставь на сильный огонь баклажаны и подержи шесть минут, не забывая перемешивать. Добавь в сковороду лук, сметану, грибную приправу, соль по вкусу. Накрой крышкой и выключи огонь. Дай блюду постоять несколько минут перед тем, как подавать на стол.

Приготовленные таким способом баклажаны будут иметь нежный вкус, и напоминать тушеные грибы. Главное в этом деле не переборщить с жиром, а еще лучше дать растительному маслу стечь с овощей. Используй глубокую сковороду с антипригарным покрытием, тогда и масла тебе понадобится вдвое меньше.

Еще один рецептик напоследок

Что приготовить из баклажанов можно еще? Например, овощное рагу, которое будет и вкусным, и полезным, и легким. Возьми два средних баклажана и порежь кубиком, а затем обжарь в небольшом количестве растительного масла до золотой корочки. Нарежь кубиками один кабачок, поджарь крупную луковицу, порезанную кубиком. Нарежь соломкой один большой болгарский перец и слегка поджарь его на сковороде. С двух помидоров сними кожицу и покроши дольками. Смешай все овощи в сковороде или кастрюле, посоли по вкусу. Когда они будут готовы, добавь две столовые ложки сметаны, мелко поруби пучок шпината и любую другую зелень. По желанию список овощей можно расширить или уменьшить, добавить в блюдо мясо или грибы. Приятного аппетита!

•ЧИТАЙ: Что приготовить из тыквы: вкусные рецепты

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999