Аппликации из осенних листьев

Приятное занятие для детей и взрослых осенью

Анна Зензина
Анна Зензина
журналистка
22 октября 2014, 09:32

Ты наверняка не раз в один из солнечных осенних дней порывалась собрать кучу красивых опавших листьев и сделать что-нибудь оригинальное, например, осенний букет или аппликацию. Этот порыв должен быть удовлетворен, особенно, если погода и условия этому способствуют.

Собери в парке или в лесу много красивых разноцветных листьев нескольких видов деревьев, чтобы по размеру и форме они отличались. Высуши собранные листья в книгах между страницами или утюгом через бумагу – так они будут ровными и не станут закручиваться.

Дай листьям на просушку несколько дней, периодически проверяя их состояние. Подбери основу под аппликацию, это может быть картон, полотно, офсетная бумага или тонкий деревянный холст. Выбор за тобой, главное определиться с размером и цветом основы под аппликацию.

Приготовь не только основу под аппликацию, но и клей ПВА, ножницы, кисть для нанесения клея, пинцет, чтобы аккуратно брать им листья, дополнительные декоративные элементы (палочки, ягодки, орешки, бусинки).

Нарисуй или продумай будущую композицию аппликации, выложи ее на основе. Бери каждый элемент и обмазывай его по краям или по серединке клеем ПВА, дав ему немного подсохнуть, затем возвращай обратно часть картинки, немного прижав ее к полотну. Так поступи со всеми элементами композиции, ягодки и более объемные детали типа палочек, орешков или скорлупок лучше фиксировать клеем-моментом.

Если хочешь получить силуэтные аппликации в виде животных, насекомых или профиля любимого человека, примени ножницы, вырезав из листьев нужную тебе форму.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999