Как пройти собеседование успешно: полезные советы

Как пройти собеседование? – спрашиваешь ты, отправляясь к очередному потенциальному работодателю. Сегодня мы дадим тебе пару дельных советов.

20 октября 2014, 16:15
Твой выбор
Как пройти собеседование успешно. Полезные советы © Depositphotos

Давай поговорим с тобой о том, как пройти собеседование. Ведь так важно для тебя не просто найти работу с достойным заработком, но и такую, какая придется по душе.

Первое впечатление

Создать правильное первое впечатление очень важно, ведь потом нужно очень много работать, чтобы его изменить. Оно не только самое сильное, но и порой бывает обманчивым. А если тебя не возьмут на желаемую должность, то шанса исправить ситуацию у тебя не будет.

Итак, собираясь на встречу с будущим руководителем, тщательно продумай свой образ. Конечно, наряд должен соответствовать твоей профессии, однако совсем не обязательный деловой костюм. Если ты претендуешь на должность в офисе, на руководящий пост, то твоя одежда должна быть сдержанной. Юбка до колен, топ или блузка с небольшим декольте, не слишком облегающие брюки нейтральных оттенков – вот что тебе подойдет. Если ты хочешь получить вакансию продавца, то можно надеть и джинсы, только простую модель, без ярких элементов декора, разрезов или шипов. Обувь подбирай к наряду, беспроигрышным вариантом будут закрытые туфли-лодочки белого, черного или бежевого оттенка на низком каблуке. Лучше не обувать сандалии, шлепанцы, кроссовки.

•ЧИТАЙ: Топ-10 вещей, которые стоит делать, чтобы достичь успеха

Пару слов о косметике

Отправляясь на собеседование, не делай яркий макияж и маникюр. Косметики на лице должно быть немного и она должна подчеркивать твою естественную красоту. Выбирай природные оттенки и для ногтей, в крайнем случае, цвет лака должен гармонично сочетаться с костюмом. Но оптимальный вариант – это маникюр во французском стиле, он подходит для любых профессий.

Психологический аспект

Как пройти собеседование? В первую очередь, ты должна вести себя естественно и уверенно. Внимательно выслушай собеседника, ответь на все его вопросы коротко и ясно. Если что-то непонятное – задавай вопросы. Не стоит соглашаться со всеми требованиями, лишь бы тебя взяли. Если что-то для тебя категорически не подходит, то лучше оговорить это сразу. Но не перебивай будущего начальника, дождись, когда он закончит свою мысль.

После собеседования ты должна четко знать график работы, оклад, круг своих обязанностей и когда тебе полагается отпуск. Это позволит тебе в будущем избежать многих неприятных сюрпризов. Возможно, тебе нужно сразу договориться с начальником о социальных гарантиях, особенно если у тебя есть маленький ребенок. Но будь готова, что тебе предложат поработать на испытательном сроке, он может быть как оплачиваемым, так и неоплачиваемым. А еще тебе могут сказать, что позвонят позже. Не расстраивайся, это совсем не значит, что тебе отказали.

Удачи!

•ЧИТАЙ: Читай мотивирующие цитаты Коко Шанель

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999