Выбери для малыша удобную прогулочную коляску

Прогулочная коляска должна быть максимально удобной для малыша и отнимать у тебя минимум сил

26 марта 2010, 09:31
Дети
Коляска для прогулок по асфальту отличается от коляски для лесных тропинок © flickr.com

Вот основные приметы хорошей прогулочной коляски:

Ручка коляски


Это важнейшая  точка приложения твоих сил. Если в выбранной тобой коляске ручка будет регулироваться по высоте – ты сможешь периодически отправлять на прогулки мужа, лишив его отговорки о том, «что ему крайне неудобно гулять «вопросительным знаком». Возможность менять высоту ручки особенно важна, если вы с мужем – очень разного роста. Дополнительный «ручкин» плюс: возможность перекидывать ее. Это даст тебе возможность, в зависимости от ситуации, везти малыша лицом к себе или «к миру».

Ремни безопасности


Важны не только в гоночных машинах, но и в первом личном транспорте твоего крохи.  Обрати внимание на возможность регулировки ремней по длине: малыш в шубке и в летнем костюмчике – это «две большие разницы». Практически полную гарантию невыпадения гарантируют ремни, фиксирующие малыша в пяти точках. Попроси продавца подробно рассказать (и продемонстрировать!) возможности крепления.

Багажный отсек

Опытные мамы знают: детский багаж обычно во много раз превышает массу его владельца. Прогулка не за три-девять земель, а в соседний дворик? Но это не значит, что ты сможешь обойтись без 2-3 игрушек, влажных салфеток, запасных подгузников, напитков и т. д. Добавь к этому необходимость заскочить по пути в супермаркет за «хлебом» -твой идеал коляски начинает напоминать трейлер… Да? Не впадай в крайности, но обрати внимание на наличие 4-5 небольших карманов и одной большой корзины для сумки.

Капюшон


Его основные функции – защита малыша от солнца, дождя, ветра. Поэтому он должен быть достаточно объемным и выполнен из соответствующих материалов. Ты будешь чувствовать себя спокойнее, если у тебя будет возможность наблюдать за малышом (который едет в коляске, повернувшись к тебе спиной), через прозрачное окошко. Поставь «плюс» модели, приглянувшейся тебе другими своими параметрами, если у нее есть еще и окошко.

Кровать на колесах

Малыши непредсказуемы: иногда желание поспать настигает их в разгар самой увлекательной прогулки. Спинка коляски  должна опускаться и подниматься с минимумом шума. Это – не каприз, а самая что ни есть насущная необходимость.

Колеса

Увы, к большинству мама понимание важности этого момента приходит только с опытом… Нередко – с неудачным: «Колеса и колеса, лишь бы круглые!..» И лишь столкнувшись с трудностью в преодолении самой обычной для наших дорог ухабины, понимаешь, как это важно – то, на чем едешь. Если ты – «дитя асфальта», вы вполне можете обойтись коляской с колесами среднего диаметра.

Если у вас есть возможность гулять в  лесополосе – выбирай  коляску с большими резиновыми колесами. Особый подарок конструкторов – возможность поворота передних колес коляски на 360˚ обеспечивают максимум удобств для езды по асфальту, но очень неудобны для неровной дороги. Обрати внимание на то, есть ли возможность отключить при необходимости эту функцию.

На чем сидим,  кроха?

Комфорт, комфорт и еще раз комфорт. Сиденье должно быть в меру мягким, достаточно просторным  – малыш будет нервничать, если его желание повернуться на бочок будет ограничиваться железками. А куда посадить любимого мишку, если кроха  и сам едва влазит?  

Не забудь и о том, что самые разнообразные пятна (источники которых иной раз так и остаются тайной за семью печатями) – неизбежны! Обшивка должна легко сниматься для регулярных стирок-чисток. Тащить всю коляску в ванну – не очень удобно.

Куда ставим ножки

Сон крохи будет крепче, если его ножки не будут свисать. Это обеспечивается регулируемой подножкой: если ее можно поднять, малыш будет лежать на ровной поверхности.

Тормози!

Тормоза – не роскошь, а возможность без стресса спуститься с крутой горки. Есть ли эта возможность в понравившейся тебе модели?

Качаем мышцы или ломаем спину?

На каком этаже вы живете? И всегда ли работает лифт? Нет? Тогда вопрос веса коляски – важнейший. Не будет лишним и наличие складного  механизма. Особой популярностью  пользуются  коляски, которые можно складывать одной рукой. И это понятно: свободных рук мамам всегда не хватает.

Бонусные аксессуары

Необходимый комплект аксессуаров это: дождевик, москитная  сетку, чехол для ножек. В фирменных магазинах тебе могут предложить и милые сюрпризы, как правило, из мира игрушек. Мелочь, но приятно – для таких «сюрпризов» обычно есть соответствующие крепления, ч то избавляет тебя от необходимости пришивать липучки и крючочки. А отсутствие дождевика рано или поздно обречет тебя на дополнительный поход в магазины. Реши сама: мелочи ли эти аксессуары.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999