Как сделать волосы мягкими дома без помощи косметолога

Ты интересуешься тем, как сделать волосы мягкими, не прибегая к помощи профессионалов? Давай поговорим об этом.

20 октября 2014, 17:00
Мода и красота
Как сделать волосы мягкими дома без помощи косметолога © Depositphotos

Волосы – это твоя гордость и твое украшение. Однако постоянные укладки, окрашивание, плохая экология и избыток различных средств делают их жесткими и сухими. Поэтому сегодня мы расскажем тебе о том, как сделать волосы мягкими, не обращаясь в салон к специалистам. Это поможет тебе сэкономить и время, и деньги. Итак, приступим.

Правильное мытье

Ты, возможно, удивишься, когда узнаешь, что волосы могут стать жесткими в результате неправильного мытья. Мы не будем говорить о шампунях, ведь их необходимо подбирать индивидуально. Однако если ты заметила, что от нового средства, хоть и очень дорогого и разрекламированного, твои локоны выглядят хуже, то лучше откажись от его использования. Конечно, тебе необходимо испытать новый шампунь, кондиционер или маску несколько раз, и если улучшения нет, то смело отдавай средство подруге, маме или сестре.

Итак, намочи волосы в воде комфортной температуры (не слишком холодной и не слишком горячей), нанеси шампунь, предварительно разбавленный водой. Хорошо вспень средство на волосах, оставь на несколько минут и смой. Если необходимо – повтори еще раз. Затем хорошенько смой пену и нанеси бальзам, оставь на волосах, а затем также тщательно удали остатки средства.

•ЧИТАЙ: Как выбрать утюжок для волос? Какой утюжок для волос лучше?

Народные рецепты

Как сделать волосы мягкими, знает и народная медицина. Наверное, ты уже слышала, что отвары трав укрепляют локоны, делают их блестящими и упругими, а еще очень мягкими. Добавь в воду отвар такой травы как ромашка (для светлых волос), крапивы, березовых почек. На ум пришёл репейник и его целебное масло? Тут стоит тебе быть осторожной: это отличное средство для укрепления волос и для устранения перхоти, но сами локоны станут тверже. Используй вместо шампуня яичный желток, пользуйся бесцветной хной. А еще попробуй мыть голову не в водопроводной воде, а в родниковой или талой, в крайнем случае – в перекипячённой. Ты удивишься, но после нескольких процедур мытья в такой воде многие проблемы уйдут сами по себе.

Еще несколько советов

Для того чтобы улучшить внешний вид своих волос, тебе понадобятся также специальные средства. Пользуйся питательными масками, кондиционерами и бальзамами, подходящими тебе. Не забывай о средствах термозащиты при каждой сушке феном или горячей укладке. Используй сыворотки и щадящие средства фиксации. Старайся красить пряди как можно реже (но не в ущерб их красоте), а также отдавай предпочтение дорогим краскам с комплексом витаминов. И помни, что никакие косметические средства и процедуры не сделают волосы красивыми и здоровыми, если твое питание будет несбалансированным. Удачи тебе!

•ЧИТАЙ: Чем и как снять загар?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999