Как варить фасоль правильно

Сегодня мы хотим рассказать тебе, как варить фасоль правильно, ведь это очень вкусный и полезный овощ, который требует к себе пристального внимания.

20 октября 2014, 18:00
рецепты
Как варить фасоль правильно © Depositphotos

Итак, ты решила приготовить фасоль, но не знаешь, как правильно это делать. Мы расскажем тебе обо всех нюансах этого процесса.

Немного о растении

Перед тем как рассказать о том, как варить фасоль, хочется немного рассказать о самом растении. Оно относится к семейству бобовых, что обуславливает богатый витаминный состав плодов. А еще фасоль (как нут, горох, бобы) можно смело называть заменителем мяса. Вот почему блюда из нее так популярны среди вегетарианцев и в период поста. Само растение произрастает в любых климатических условиях, оно неприхотливо и не требует особенной агротехники. Вот почему фасоль можно встретить практически на каждом дачном участке и огороде.

•ЧИТАЙ: Как приготовить спаржу правильно и вкусно?

Применение фасоли в кулинарии

Плоды фасоли могут иметь различный размер и окрас, которые влияют на вкусовые качества плодов. Тут ничего советовать не будем, выбирай, тот сорт, который тебе больше всего по душе. Вареные фасолинки используют для приготовления гарниров, салатов, они являются неизменной составляющей многих первых и вторых блюд. Есть рецепты, где плоды используют сырыми и только потом доводят до готовности. Но в большей мере фасоль необходимо сначала отварить до готовности (полуготовности) и только потом продолжать творить кулинарные шедевры.

Варим фасоль

Настал черед рассказать, как варить фасоль. Если плоды еще молодые, то брось их в кипящую воду и доведи до готовности. Вариться они будут недолго, а вкус их будет нежным и приятным. Старую и сухую фасоль предварительно намочи в воде на несколько часов, оптимально – на ночь. Главное, залей ее большим количеством жидкости, поскольку она быстро впитывается плодами. Когда фасолинки сморщатся, отлей воду и прополощи их. Только после этого залей свежей водой и поставь на огонь. Пока не закипит, будь осторожна и снимай пену, иначе блюдо может убежать. Потом убавь огонь и только помешивай время от времени. Фасоль варится долго, однако присматривай за ней, так как из разваренных плодов потом не приготовишь любимый салат. А еще тщательно следи за количеством жидкости, и если она выкипает, то добавь кипятка еще. Чтобы ускорить процесс, можно добавить в кастрюлю немного соды (на кончике ножа). Солить блюдо необходимо в конце приготовления. Что приготовить из вареной фасоли? Можно поджарить на растительном масле лук и потушить плоды вместе со специями и луком. Можно подавать так, а можно перетереть в пюре. Готовые плоды добавляют в винегрет, в борщ или капустняк, в солянки, грибные и теплые салаты. Приятного аппетита!

•ЧИТАЙ: Как вкусно приготовить брокколи самостоятельно?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999