5 типов семейных отношений. Найди нужный

Кого ты ищешь – «дуб», «соратника» или «борца»? Хороши все, но не для каждой

26 марта 2010, 13:12
Секс и отношения
Тип отношений в семье определяют особенности психологии партнеров © flickr.com

Отношения между мужем и женой регулируются многими факторами: национальными традициями; обычаями, которые молодожены приносят в новую семью из родительских; уровнем образования и духовного развития; особенностями темперамента и т.д. и т.п.

Детальный анализ внутрисемейного уклада каждую семью признает уникальной. И все-таки психологи выделяют несколько наиболее типичных вариантов отношений.


Неисправимые романтики

«Костер любви должен гореть неугасающим пламенем» - это девиз. В такой семье  каждый из супругов в любой момент готов вылезти из-под теплого одеяла и прошлепать босыми ногами на кухню за мороженым или пивом. Ведь так хочет Он (Она)… А если вдруг нет сил оторваться от подушки – значит, любовь прошла… И пора собирать чемоданы.

Не очень хороший, уязвимый со всех сторон вариант. Ожидания настолько высоки, а реальность настолько «реальна», что брак романтиков – вещь скоропреходящая…

 
Дуб и плющ

Я – стою, а ты вокруг меня вьешься… Я принимаю на себя все:  холодный дождь, порывы ветра, а ты выбираешь на моем сильном теле места поуютнее… Интересно, что в роли «дуба», принимающего решения и несущего всю полноту ответственности за судьбу семьи, может выступать как мужчина, так и женщина. Такие семьи достаточно прочны и могут жить очень дружно, если распределение ролей произошло по полному обоюдному согласию и совершенно соответствует характерам супругов.

«Подводным камнем» может быть усталость «дуба», желание хотя бы иногда давать отдых своим «корням и ветвям».

Борьба темпераментов

О, этот вариант не дает скучать ни самим супругам, ни детям, ни соседям… Борьба ведется буквально за все: право на мальчишники и девишники, возможность спать на правой (левой) половинке кровати, мытье посуды и пульт от телевизора. Иногда супруги так увлекаются, что плавно переносят поле боя в зал для бракоразводных процессов. Где продолжают отстаивать свои права на вилки-ложки-поварешки.

Темперамент – это хорошо, но контроль за ним необходим… Иначе брак начнет умирать, как только отзвучат последние ноты в вальсе Мендельсона. 

Независимые


Право на свободную любовь культивируется именно  в таких семьях. В таком союзе личная жизнь каждого старательно охраняется от посягательств партнера.  Оскорблением чести и достоинства может стать даже книга, взятая без спросу… Любимая тема разговора – личная продвинутость каждого, отсутствие предрассудков и т. п.

Но есть ли тут любовь? Вряд ли… Ведь это чувство предполагает искренний интерес ко внутреннему миру партнера. В данном случае эта зона – закрыта…

Соратники

Главное в такой семье – стремление помогать друг другу в развитии и совершенствовании личности. Супруги любят друг друга без претензий на монополию – и хотя, скорее всего, спокойно и без особой страсти, но долго. Споры в такой семье обычно выступают не источником обид, а двигателем прогресса семейных отношений.

Образец семейного счастья? На первый взгляд – очень близко… Но помни: в любой модели отношений есть место неожиданностям, абсолютно иррациональным мыслям и поступкам.

Поэтому накапливай теорию, но помни – у тебя всегда есть шанс на индивидуальность,  право подойти к строительству своей жизни творчески, без канонов!


Вполне возможно, что тебе удастся (или уже удается) выстроить такой тип семейных отношений, что психологи почешут  свои умные затылки и  внесут твой опыт в учебники. А студенты будут долго сушить свои бесшабашные головы, поминая тебя не злым тихим словом. За оригинальность…


Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Шура 9 лет назад

    Моей последней надеждой в сохранении семьи стало обращение к Фатиме Евглевской. Ссылок ни на какие сайты писать не буду, потому что считаю, что если человеку нужна помощь, то он сам найдет адрес сайта, я ведь нашла. И семью сохранила, кстати. Фатима все сделала качественно, даже пожаловаться не на что, муж пожалел, что бросил семью и пришел, а мне осталось его простить, ну как видите, с этим я сорвалась на все сто, потому что сейчас у нас крепкая семья, которой ничего не угрожает.

    Прокомментировать Мне нравится