Хэллоуин 2014: как сделать тыкву собственными руками

Сегодня мы поговорим о том, как сделать тыкву на Хэллоуин. Казалось бы, что это проще простого, а вот и нет, в этом деле также есть свои секреты.

22 октября 2014, 17:55
Дом
Как сделать тыкву на Хэллоуин собственными руками? © Depositphotos

Сегодня мы расскажем тебе о том, как сделать тыкву на Хэллоуин, ведь праздник вот-вот начнется.

Немного истории

Главным атрибутом в канун Дня всех святых является светильник Джека, по-простому тыква. Изначально его изготавливали из репы, брюквы или турнепса. Внутри зажигалась свеча, которая помогала отогнать от дома злых духов. Злое выражение “лица” также отпугивало разную нечисть.

Современный внешний вид этот предмет приобрел примерно в девятнадцатом веке. Почему привычные европейские овощи заменили американской оранжевой ягодой? Все просто: когда в Соединенные Штаты потоком хлынули эмигранты из Ирландии и Шотландии, они нашли на новой родине другой овощ, более доступный по цене. А поскольку американская культура является грандиозным симбиозом традиций всех народов, которые здесь живут, то обычаи древних кельтов нашли свое применение и тут. А сегодня ни один Хэллоуин не обходится без этого атрибута.

•ЧИТАЙ: Что взять на пикник? Комфортный отдых с семьей

Подготовка к празднику

Мы не будем говорить о традициях веселой ночи накануне Дня всех святых. Мы поговорим только о том, как сделать тыкву на Хэллоуин, что понадобится для этого дела и как происходит процесс. Итак, для знаменитого светильника Джека заранее приготовь:

  • Ярко-оранжевую тыкву с крепкой кожей, спелую и твердую, а лучше – несколько штук данной ягоды разных размеров;
  • Острые ножи – большой и маленький;
  • Ложка с твердой ручкой;
  • Свеча;
  • Спички.

Вырезаем светильник

Для начала аккуратно срежь верхушку у тыквы, оставляя хвостик нетронутым. Старайся сделать эту крышку большой, так как во время нагревания она высыхает, истончается и немного уменьшается в размерах. Поэтому не нужно ее очищать изнутри, немного мякоти не помешает.

Далее аккуратно удали мякоть и семена из тыквы, не повреждая кожуру. Если оранжевая ягода маленького размера, то сердцевину удобно вынимать с помощью ложки. Если плод большой, то воспользуйся ножом и собственными руками. К слову, мякоть тыквы хорошо питает кожу, очищает ее и немного отбеливает. После такого занятия у тебя будет двойная польза: и атрибут на Хэллоуин изготовишь, и ручки свои побалуешь питательными веществами.

Когда вся мякоть удалена, можно приступать к оформлению “лица”. Для начала начерти на тыкве эскиз: так тебе будет легче работать, да и рожица получится симметричная. По нанесенным линиям начинай вырезать глаза. Какие они будут – решай сама. Самые распространенные варианты это: треугольники, квадраты, ромбы, крестики. Затем вырежи нос и рот. Теперь остается поставить вовнутрь свечу, закрепить ее и зажечь. Веселого Хэллоуина!

•ЧИТАЙ: Как накраситься на Хэллоуин: несколько креативных идей

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999