Как оставаться стройной осенью?

Многих из нас беспокоит тот факт, что после теплых летних деньков мы не можем надеть любимое платье, и джинсы не застегиваются на последнюю пуговку.

23 октября 2014, 11:42
Мода и красота
© shutterstock.com

TOCHKA.NET расскажет о том, как остаться стройной и красивой! Без паники! Это нормально явление. Человеческий организм устроен так, что в жару нам нужно меньше еды, чтобы организм чувствовал себя нормально, а осенью – больше. Да и после лета чаще всего появляется пара лишних кило. Это объясняется тем, что осенью намного проще набрать вес, а летом или весной – сбросить.

Итак, что советуют диетологи для сохранения стройности и легкости в осеннюю пору?

«Становится холоднее, и на обогрев тела начинает уходить больше энергии. Летнего рациона для этого просто не хватает, – комментирует Наталья Фадеева, к. м. н., диетолог-эндокринолог центра семейной диетологии «мэдэп». «Осенью из-за уменьшения количества солнечного света сокращается выработка гормона радости, серотонина, и подсознательно мы стремимся нормализовать свой эмоциональный фон другими способами. Чаще всего – съев что-то сладкое или жирное. Снижение солнечной активности приводит и к уменьшению выработки гормонов щитовидной железой. А ведь именно они стимулируют и ускоряют обменные процессы в организме. Поэтому с наступлением осени метаболизм замедляется, и мы набираем вес» – объясняет диетолог.

Что же нужно делать для того, чтобы оставаться красивой и удержать вес в норме или даже избавиться от парочки таких ненавистных килограммов?

Во-первых, нужно питаться часто и понемногу. В идеале лучше всего кушать 5-6 раз маленькими порциями. В таком случае человек не переедает, и пищеварительная система работает, как часы.

Ешьте больше овощей и зелени – в них содержится много клетчатки – и заканчивайте прием пищи мясом или рыбой. Употребляйте больше «теплых» продуктов. Добавляйте разогревающие специи и травы (имбирь, корицу, гвоздику). Это придаст вам ощущение сытости и комфорта надолго. Не забывайте про воду. Чай – это прекрасно, но «всё хорошо, что в меру». Налегайте на продукты, богатые йодом, в частности, на рыбу, устрицы, креветки.

Возьмите за привычку устраивать хотя бы раз-два в неделю разгрузочные дни. Это поможет вам чувствовать свое тело, быть легкой и подвижной. Это очень полезно для здоровья, и настроение обязательно станет лучше.

Старайтесь высыпаться. Уставший организм чувствует усталость и требует подзарядки. В итоге происходят ночные или дневные походы к холодильнику.

Занимайтесь физическими упражнениями. Мало того, что спорт способствует сжиганию лишнего жира, так еще и повышается уровень гормона удовольствия в организме.

Эти несложные правила помогут вам любить себя и быть привлекательной. 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999