Подари волосам весну!

Как вернуть волосам былую красу

29 марта 2010, 08:54
Мода и красота
Наши волосы нуждаются в особом уходе! © photl.com

После долгой и суровой зимы наши волосы порядком подустали: стали тусклыми, болезненными, секутся, становятся жирными и «обрастают» перхотью.  А так хочется махнуть перед любимым шикарной гривой волос или поразить окружающих роскошной прической.

Нет ничего невозможного! Ведь  устроить небольшой спа-салон вашим волосам совсем несложно. Уделите им немного времени, правильно мойте голову, делайте целительные маска, и результат будет очевиден!

Итак, вот несколько советов для восстановления волос.

Лечимся травками

Наши предки мыли волосы в чистейших водоемах, не используя мыла и синтетических шампуней.  Воспользуемся их мудростью и приготовим для наших волос отвары лекарственных травок.   

Помните, что промывать голову нужно теплым отваром, а хранить его можно не более суток. А лучше приготовить отвар   - и сразу на голову!

После того, как вы вотрете отвар в волосы, слегка отожмите их, но не вытирайте насухо.  

ВАЖНО!  Вытирайте волосы мягким полотенцем, нежно отжимая их. Никогда не трите голову полотенцем. От этого волосы секутся и ломаются.

Перед тем, как нанести отвар на волосы, сделайте небольшой массаж головы. Это усиливает циркуляцию крови: корни ваших волос «просыпаются» и препараты лучше «всасываются».

Вот несколько лечебных отваров для волос:

1. Аир болотный

2 столовые ложки размельченного корня аира залейте литром воды и прокипятите 15 минут. Остудите, вотрите в кожу головы  и оставьте на 20 минут. Оставшейся частью отвара ополосните волосы и высушите.

2. Ромашка

Эта маска рекомендуется тем, у кого жирные волосы. Кроме того, она отлично укрепит ваши волосы. 2 столовых ложки цветов ромашки прокипятите 5 минут в 1 литре воды. Сполосните отваром волосы и смойте водой через 10 минут.

3. Настурция

Этот отвар укрепит ваши волосы и предохранит их от выпадения. 30 г листьев, цветов и плодов настурции  залейте 1 л кипятка и оставьте на 30 минут. Ополосните настоем волосы после мытья.

4. Календула

Если у вас сухие волосы и перхоть, то за 20-30 минут перед мытьем  втирайте в  кожу головы и волосы   спиртовую настойку календулы, смешанную с касторовым маслом в равных пропорциях.

5.Алоэ

У вас жирные волосы и перхоть? Нанесите на голову за 20 минут до мытья смесь из меда, сока алоэ, касторового масла и лимонного сока, взятых в равных пропорциях. Можно добавить туда еще 2 зубчика растертого чеснока.

6. Крапива

Хорошая  маска для жирных и склонных к выпадению волос. Свежие листья крапивы промойте несколько раз и в конце ополосните кипяченой водой с содой. Хорошенько разотрите их в ступке, смешайте с водкой или спиртом в соотношении 1:100. Настаивайте неделю в закрытой банке. Затем раствор отфильтруйте и протирайте кожу головы 1-2 раза в неделю.

7. Пижма

Столовую ложку мелко нарезанных цветов и стеблей пижмы обыкновенной заливаем 400 мл кипящей воды и оставляем на 2 часа. Моем этим отваром волосы вместо шампуня через день в течение одного месяца.

 

Как правильно мыть голову

Вы моете голову каждый день? А знаете ли вы простые правила по уходу за волосами?

1. Как часто мыть голову

Это зависит от типа ваших волос.  Здоровые волосы достаточно хорошенько промыть 1 раз в 4-5 дней.

Если ваши волосы быстро становятся жирными, мойте их не реже  1 раза в 2-3 дня.  

Если ваши волосы сухие и ломкие, не стоит их мыть чаще, чем 1 раз в 7 дней.  

2. Как мыть волосы

Намыливайте волосы как минимум 2 раза.  При первом намыливании с волос удаляется только часть пыли, грязи и кожного сала. Не мойте волосы очень горячей и очень холодной водой.  Перед тем, как нанести шампунь на голову, налейте его в ладонь и слегка разбавьте водой.  Движения ваших рук должны быть от корней к кончикам.  

3. Как расчесывать

Никогда не пользуйтесь чужой расческой.  Длинные волосы расчесывайте аккуратно, начиная с кончиков волос. Короткие - наоборот - от корней к кончикам. Не стоит расчесывать мокрые волосы металлической расческой. Лучше использовать пластмассовую.

4. Как сушить

Конечно, хорошо, если ваши волосы высохнут сами. Можно промокнуть их теплым полотенцем. Если без фена не обойтись, наносите на волосы специальные препараты, предназначенные для волос, которые часто сушат феном.

 

А какие средства по уходу за волосами используете вы?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (7)

символов 999