Лесть начальству - это унижение или необходимость?

К чему может привести подхалимство.

30 октября 2014, 15:26
Твой выбор
© shutterstock.com

Женский портал TOCHKA.NET решил разобраться в этом вопросе. Комплимент начальнику не всегда означает лесть в его сторону. Хвалить можно подругу, соседку, брата, даже кошку - кого угодно. Главное, чтобы похвала была искренней. таким образом подчиненный может показать, что он относится к начальнику с уважением и тот по-человечески располагает к себе.

Нужно следить за тем, не перегибаете ли вы палку. Чрезмерные хвалебные речи действительно начнут смахивать на лесть, и тогда начальник сократит с вами дистанцию или же просто будет воспринимать несерьезно. Он подумает, что одной только работой вы не можете добиться успеха и решили, так сказать, "подмазаться" к нему.

Руководитель, как и любой человек, нуждается в поддержке, но он не всегда готов показывать свою слабость перед подчиненными. Однако, ненавязчивое одобрение коллег укрепит его авторитет и чувство собственной значимости.

Если одобрение и простая похвала перерастают в подхалимство, то это негативно влияет на компанию в целом. Такой манипулятивный способ общения в конце концов приводит к убытку: по карьерной лестнице движутся не хорошие работники, а те, кто умеет льстить.

Также стоит быть осторожным с комплиментами, так как они сокращают дистанцию между начальником и подчиненным. Тогда рабочие отношения переходят на другой уровень, что, в некотором плане, не совсем хорошо. Руководитель уже не имеет такого авторитета и иногда не может проявить требовательность.

Также не все руководители умеют воспринимать комплименты. Не всегда понятно, вы хотели проявить уважение, поделиться хорошим настроением либо же откровенно льстили начальнику.

"Если я понимаю, что принятое мною решение неудачно, а вокруг люди хором твердят, какой я гениальный, то это повод их уволить", - констатирует Ройтман.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999